Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Ух, стрёмно то как-то. Мало ли тварей в этом бункере могло окопаться? *Фить-фью* «А я парень хоть куда, подавлю мятеж я на…» *Фить-фью* «Будет лидер повстанья ноги мыть мне до утра» *Фить-фью* Мать честная, кажется я догадываюсь, что это за монстр… Я открыл глаза, напитав кулаки маной на всякий случай. Всё-таки моё положение совершенно непонятно. Я действительно спал на лавке. В метрах двадцати от меня начинались многочисленные ряды стеллажей с растениями, выращиваемых под фиолетовым свечением ламп. Где-то посреди них были видны очертания человека, что сгорбившись ходил между рядами и что-то там делал. Я понаблюдал за ним и окружением минут пять и понял, что на данный момент опасности мне не угрожают. А ещё я обнаружил в кармане пистолет странной формы. Может оно и по другому как-то называется, не могу сказать точнее. Это больше к умнику. Тестировать его не стал. И так понятно, что штука если и рабочая, то крайне опасная. Из стали игрушек не делают. Возле начала одной из грядок лежала пластиковая корзина а в ней находились пару десятков всевозможных корнеплодов. «О, картохель» — я вытащил из под бледно оранжевого длинного и непонятного овоща картохель и помыл в струе воды автополива, пробивающейся через намотанную в десяток слоёв изоленту на месте протекания шланга. — Вкус необычный, но это же картохель. Блин ещё хочу… А попробую эту бледно рыжую хрень. — прошептал я и принялся мыть её. — Горьковато, но местами и сладковато. Сойдёт. Одна из бутылок на поясе была заполнена водой на две трети и я запил свой завтрак с огромным удовольствием. Краем глаза отметил, что сгорбленный дедок быстро чешет в сторону корзины. Не обращая на меня и на мои приветсвенные махания рукой никакого внимания он дёрнулся к контейнерам с едой, посмотрел на шланг, заозирался по сторонам и принялся митусить вдоль грядок туда-сюда. Я не понимал, что происходит и просто наблюдал за этим спектаклем со своей лавочки. — Чёртова крыса! Опять ты воруешь мою еду! Я тебя найду, словлю и котлет из тебя наделаю! Он, несмотря на свой преклонный возраст бегал по коридорам, боковым помещениям, подсобкам и всё переворачивал вверх дном. Я же для него будто и не существовал. Зато крысу, которая спёрла его овощи он пытался найти. Которой не было. Ничего не понимаю — Отец, помочь чего? — Погоди покойник, не до тебя пока… — Окей… Ничего понятнее не стало. Дед подхватил своими тонкими руками конейнер и поставил на какое-то приспособление на колёсиках, напоминающую тележку, после чего двинул в сторону выхода. Решил пойти за ним. Ведь вроде агрессии ко мне он не проявляет, а любой источник информации на вес золота. Пока шли, дед заговорил со мной. — Ты как-то странно выглядишь. Да и не встречал я раньше тебя. Из новеньких будешь? — Да, наверное, из новеньких. — с такими главное не спорить и они сами тебе всё расскажут. — Эх, жаль ты не девушка… я уже и забыл когда последний раз они приходили. Бывало, конечно, отшивали, но в основном дарили старику наслаждение. — он даже подскочил и немного выпрямил свою горбатую спину на волне воспоминаний. — Ну ты уж извини. Родился парнем… Так что без вариантов. — Эх, ты странно говоришь. И одет странно. Я что-то не пойму, ты как умер-то? Явно не из бункеровских. |