Книга Альт. Том 1 и Том 2, страница 183 – Андрей Мельник, Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»

📃 Cтраница 183

Пока лежу, можно подумать. Впереди проход в неизвестность. Если оглянуться, видно винтовую лестницу, что ведет наверх. Оттуда также пробивается тусклый свет, так что можно полагать, что это выход на поверхность. Что делать на улице в землях изгоев? Да черт его знает. Не понимаю, как они вообще выживают. Вода отравлена, почва тоже. В воздухе также ничего полезного даже при желании не найдешь.

Ходят, что-то делают, даже в поселки небольшие сбиваются. Что они пьют? Вполне вероятно, что дистиллированную воду, кипятят то что есть, конденсируют пар, и уже его употребляют внутрь. Других вариантов не вижу. У меня, увы, такой возможности нет. Как минимум нужна отравленная вода и емкость, а также поверхность, на которую можно будет собрать пар.

Значит наверх идти не вариант. Что-ж, полежали, скопили сил, пора идти. Вперед, к приключениям, а то в последнее время их в моей жизни стало маловато.

Без труда просочившись в проем двери, двинулся вперед. Поначалу пришлось нащупывать путь рукой, но вдали виднелся очередной тусклый огонек, так что я не оставлял надежд, что это загадочное помещение оборудовано долговечными осветительными приборами, наподобие тех, что использовались в туннеле контрабандистов.

Как ни странно, фонарь оказался электрическим. Это не может не радовать, объект может быть не пустым. По идее я должен бояться, но, пока я в трезвом уме, и с запасами маны, любой, даже самый враждебно настроенный человек, может принести мне лишь пользу. Главное, чтобы их было не слишком много.

Судя по всему, за дверью начинался длинный широкий коридор. Диль легко проскочит, не чиркнув ни по потолку, ни по стенам. Покрытие простое, без затей, голый, но ровный и гладкий серый бетон. Останавливаться у первого светильника не стал, впереди загорелся второй. То ли меня кто-то сюда заманивает, о чем он может в дальнейшем сильно пожалеть, то ли здесь так срабатывает автоматика. Еще бы яркости добавили, и вообще шик.

Мои мольбы были оперативно услышаны. Дойдя до второго светильника, увидел метрах в ста от него проход. Там уже освещение было куда более ярким, и потому я без сомнений, бодрым шагом направился сразу туда. Выбор все равно не велик, все-таки иду по туннелю без каких-либо ответвлений.

Отвлекшись и расслабившись, случайно пнул какой-то легкий предмет, что со стуком покатился по твердому слегка шероховатому полу. От резкого звука напрягся и напитал руки маной, отчего те налились мерным бирюзовым свечением. Таким образом удалось рассмотреть, что же за предмет так громко покатился по полу. Череп.

Добавив немного маны в руки, огляделся. Чем ближе к проходу, тем больше костей разбросано по полу. Десятки, если не сотни человеческих останков.

Интересно, что тут произошло? В принципе плевать. Надеюсь они умерли не из-за жажды, но если так, то делать здесь нечего. Получив дополнительный источник света, двинулся бодрым шагом, переступая через многочисленные кости. Так или иначе, иногда под ноги все-же попадались мелкие фрагменты, что противно хрустели под жесткой подошвой походных ботинок, отдавая эхом от голых бетонных стен и высокого потолка.

Моя цель — поиск воды. Но несмотря на жажду в голову лез целый ворох мыслей об этом месте. В основном вопросы. Кто, зачем, когда? Что это вообще за длинные туннели, просторные помещения, многочисленные проходы, что их соединяют.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь