Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 6»
|
Я пролистал логи и нашёл запись о втором варианте: Проигравший культурный элемент: Языки жестов (Прогресс на момент завершения выбора: 67 %) Племя развивает систему жестовых команд для бесшумного общения. Охотники и разведчики могут координировать действия без звука Бонус: +10 % к эффективности засад и скрытных операций, повышает шанс появления навыка «Тактический жест» для командиров боевых отрядов и охотников Полезная штука, но «Погребальные обычаи» на фоне массовых потерь набрали популярность быстрее. Я посмотрел текущую пару и чуть со своего кресла-качалки не свалился. Весьма неожиданные кандидаты… Потенциальные культурные элементы на выбор: Торговые обычаи (Прогресс: 58 %) Племя формирует культуру честной торговли и бартерного обмена. Появляются внутренние ярмарки, гоблины учатся оценивать товары и договариваться. Бонус: +10 % к ценности товаров, созданных вашими мастерами с внешними торговцами, +5 % шанс убедить торговца о дополнительной скидке. Открывает возможность проведения особенных ярмарок в поселениях, повышающих счастье поселения на время их открытия на 2 % либо Приручение зверей (Прогресс: 52 %) Племя развивает традицию приручения и содержания диких животных. Питомцы становятся частью повседневной жизни, помогают в охоте, охране и хозяйстве. Бонус: +10 % к эффективности охоты, +5 % к шансу приручения дикого животного, приручённые животные быстрее одомашниваются и начинают приносить потомство. Открывает должность «Зверовод» Я всерьёз задумался, не забывая качаться. Оба варианта интересные и полезные, но по-разному. И оба нужны… Каждый сможет помочь в развитии экономики поселения. Но если в одном случае речь идёт о деньгах либо торговых караванах в чужие поселения, где польза очень вариативна и в целом может отсутствовать, ведь золотые монеты на счёте всего лишь повышают мою привлекательность в глазах пространственных торговцев и дают возможность время от времени прикупить нечто необычное. То вот с приручением зверей всё намного интереснее. Животное рядом — это либо боевой компаньон, либо друг, повышающий настроение, а также защита от грызунов и прочих нехороших вещей. С одной стороны, их тоже надо кормить. С другой — охотники станут эффективнее, как и наше развивающееся животноводство. В перспективе этот культурный выбор может уже в ближайшее время повлиять на продовольственный кризис. А это как раз и есть наша слабая точка. Деньги — это хорошо, и торговля тоже может сделать многое, но крепкое хозяйство менее подвержено кризисам. В общем, каждому по животинке! Подойду, пожалуй, к Масе, скажу, на чём стоит сосредоточиться. Хотя я и так думаю, что приручение зверей победит. Охотимся мы каждый день, а торговые мероприятия завершились на ближайшие пару дней. «Торговые обычаи» дальше начнут буксовать. И всё равно лучше подстраховаться… Я зашёл к девушке, красиво украсившей свой навес рядом с шатром. Даже как-то уютно тут, если честно… Мы с ней поговорили, и я понял, что у торговли нет шансов. Луна уже вовсю обнюхивала новую знакомую и не собиралась вылезать из её рук, активно слюнявя свою будущую подругу. Мася тоже была рада её компании, и приручение животных поползло вверх семимильными шагами. Теперь каждый гоблин будет мечтать однажды приручить своего дракона… |