Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— Ты что, серьёзно⁈ — не поверил я. — Мы тут готовимся к битве, а ты всё это время пил⁈ — Обижаешь! Не просто пил, а с наслаждением! — поправил Дионис. — Ну и мимоходом я создавал союз. Аид, Гера и я теперь в одной команде. Это важно для твоей победы. Я выдохнул, в очередной раз понимая, что моя злость мне ничем не поможет, а шанс получить хоть какую-то информацию имеется. В этот раз Дионис хотя бы проспался. Ну, или великое очищение использовал. — Объясни: чем это мне поможет прямо сейчас? Дионис сорвал с земли цветочек и начал вдыхать его аромат полной грудью, не спеша отвечать на мой вопрос. Наконец, когда у меня уже начал закипать котелок, он выдохнул и снизошёл до пояснений «глупому» смертному. — Слушай. Турнир — это не только твоя борьба. Это борьба богов тоже. Кто-то охотится на тебя. Помнишь ведь про Зевса? А у неё, поверь, желающих поспособствовать и чмокнуть её в попку более чем достаточно. К счастью, её узурпаторство трона не всем по нраву. Аид, например, видит в этом угрозу. Посейдон возмущён до крайности тем, что она получила клятвы многих других богов и провернула всё, пока он отсутствовал. Меркурий мечется… В общем, у нас тут интрижки даже внутри пантеона, хоть мы все и союзники. — Хреновые союзники, раз нас с тобой решили пнуть с турнира, — произнёс я, но в целом был согласен с ним. — Вот я и занимаюсь тем, что гарантирую хотя бы мир и невмешательство со стороны других. Позднее, когда ты разовьёшься и станешь в числе лидеров, к нам с тобой сами потянутся остальные. Из малых пантеонов, из могущественных и имеющих кучи врагов богов-одиночек. Что наших, что тёмных. Врагов будет много, союзников — мало. Но всегда можно помочь друг другу. Это крайне сложное испытание — завоевать доверие других, найти то, что позволит им возжелать тебя в роли союзника. — Понятно, у нас есть перспективы союзов с многочисленными поселениями. Но им-то что? Что я один смогу дать многим? — Ты забыл про мои бонусы? Мы улучшим обстановку в их поселениях и государствах! Выше счастье — больше прирост населения. Меньше бунтов, меньше проблем внутри цивилизации. — Хм… Звучит неплохо. Но я понятия не имею, как это реализовать. Мы первобытные швырятели козявок, если ты не забыл. — Это пока. Ты явно недооцениваешь мои бонусы. И то, на что я способен. Боевые усиления воинов, укрепление власти и тому подобное есть у каждого второго, если не больше. Бонусы к счастью и культуре, росту садов и продовольствия тоже у многих имеются, но не все сразу! Обычно только что-то одно. Так что если мы договоримся о взаимообмене храмами, они получат сильные социальные бонусы, а мы получим боевые за счёт присутствия их культов. Ещё бы мне как-то на свою сторону это ссыкло переманить… — Это ты про кого? — Про Меркурия. Его бонусы к скорости и торговле нам прям позарез нужны. Ладно, у Геры и Аида тоже есть полезные помощники. Интересные плюсы у нашего повелителя Ада, что сделают нас сильнее в более поздней эпохе. Как видишь, я времени зря не теряю. Всё ради твоей победы! Я нахмурился: — Ладно. Допустим. Но что конкретно ты можешь дать прямо сейчас? У нас муравьиный апокалипсис на носу! Дионис улыбнулся: — Благословение. Перед битвой с муравьями самое то. Но нужна плата. — Какая? — Сам ведь в курсе — десять единиц веры. Принеси пожертвование через алтарь. Магические артефакты, оружие, что-то ценное. Накопишь — получишь благословение. |