Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
Также разместим у старых городских ворот огненную яму. Копаем, делаем спуск, наливаем воды, чтобы грязь была труднопроходимой, копьями, щитами сдерживаем муравьёв, закидываем кувшины со жгучей слизью, бросаем факел и разбегаемся. Гоблины были в восторге. Миори не знала, как реагировать, орк чесал затылок, Тали сомневалась, что это сработает. — Сработает или нет, мы не знаем. Но должны сделать хоть что-то для победы. [Племя получило озарение! Прогресс технологии «Ловушки и силки» увеличен на +5 %.] Хе-хе… А это мы ещё ничего не сделали. — Маловато времени, — заметила Тали. — Поэтому работать будем быстро, — отрезал я. — Ну что, отдохнули? Идём дальше. Мы двинулись вперёд. Тали задумчиво прикидывала варианты, интересовалась предыдущими ярусами подземелья и врагами. Я рассказал ей, с кем мы сражались, и как по нарастающей увеличивается угроза. С третьим ярусом всё сложилось очень хорошо. Здесь же… Мы их, конечно, потравим, но не факт, что это сработает. Обсудили дым против муравьёв — и решили, что вонючие костры понадобятся нам по всему городу. Забить обоняние муравьёв, заставляя их вслепую тыркаться, разбредаясь по большой территории, и убивать одиночек — хорошее дополнение к моему плану. Да, они станут злее, но в остальном, я надеюсь, проблем не будет. Тали напомнила мне про одну ловушку — кол размером с бревно, спускаемый с ветви над тропинкой или проходом. Сделать можно, работает убойно… Посмотрим, может, установим такие. Но я очень надеюсь, что мы перестреляем всех муравьёв ещё на четвёртом ярусе. Мы постепенно приближались к руинам. Солнце садилось, лес становился темнее, гоблины зажгли факелы. Через пять минут впереди показалась разрушенная стена. Когда-то в этом городе кипела жизнь… Возможно, это всего лишь выдумка Системы. Возможно, боги используют мир, в котором уже не раз проходили соревнования. Правды я не знаю, а спрашивать мне особо не у кого. Дионис крайне хаотичный источник информации. То приходит, то уходит, то напаивается так, что даже имя своё забывает… Мы уже были неподалёку от остатков ворот, когда я ощутил рядом нечисть. А пойманная в ловушку змеюка наплодила много умертвий. Я поднял руку, останавливая отряд. — Шрам, десять мертвецов в лесу, вон в той стороне. Он мгновенно собрался. — Готовимся к бою! — крикнул Шрам. — Новички — не лезьте вперёд. Смотрите, как надо. И держите факелы высоко, чтобы было видно! — отдал он указание, и гоблины возбуждённо скинули свою ношу, вооружились копьями и засеменили в указанную мной сторону. Я шёл с ними, координируя и поправляя. — Левее! Там трое! Впереди ещё пятеро! Началась короткая и жестокая резня. А ведь как были страшны эти умертвия в первый раз, когда мы только встретились… Сейчас гоблины не уступают им по характеристикам и умело пользуются копьями. Методично тыкают, снижая здоровье тех, кто был рождён мёртвым. Звучит, конечно, дико, но какой мир, такие и правила. Через двадцать минут всё закончилось. Я не удержался и пару раз ударил ближайших рычащих созданий, за что получил свои тридцать единиц опыта. Эх, маловато будет, маловато… Уровень: 8 [6323/12800] Ну ничего, я на муравьях поднимусь. Если они нас не убьют первыми… Гоблины принялись собирать добычу. Отправляли новичков стягивать бинты, а те тряслись при виде поверженных монстров, чуть сознание не теряли. И всё же всю добычу сложили в корзины. |