Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— Можете не благодарить, — махнул я рукой, понимая, что они сейчас в шоковом состоянии. Кочевники заговорили все разом, показывая на меня, на дерево, на спасённых. — Какой сильный! — Быстрый! — Смелый! Зеленоухие красавицы явно были впечатлены и начали машинально поправлять свои шкурки. Им, видимо, как и моим, вообще всё равно, с кем флиртовать и шкурки задирать. Старый гоблин подошёл ко мне. Посмотрел прямо в глаза. — Хороший знак, — сказал он медленно. — Ты спас наших. Не думал о себе, думал о них. Он повернулся к своему племени: — Пойдём посмотрим его поселение! Кочевники загалдели, соглашаясь. Мы двинулись обратно. Пятьдесят с лишним гоблинов-кочевников шли за нами, несли свои немногочисленные пожитки. Двигались мы медленно: уровни у них были не очень, характеристики посредственные, да и голодные они. Стоило найти точку интереса с чем-то съедобным, объявлялась пауза, и они съедали всё подчистую… Варварство. По пути постоянно кто-то подкатывал к Дыньке, приносил подарки. Она их принимала, но в кусты уходить отказывалась. Не потому, что не хотела. Я запретил. Сказал, говорить им, что её благодарность может быть лишь для гоблинов нашего племени. Вот присоединятся — пусть подходят. К концу путешествия она, бедолага, вся извелась. Вцепилась в Шрама и утащила его в лачугу. Мы остановились у входа в поселение. Гоблины скинули сумки, и я дал возможность потенциальным новичкам увидеть крутость нашего Матрассийска. Дело было как раз перед вечерней сиестой моих гоблинов. Они всё ещё активничали, носясь туда-сюда как угорелые. Но кое-что отличалось от привычного вида… [Святилище Диониса построено!] Каменная постройка возвышалась в центре поселения. Красивая, внушительная, требующая срочно «отпраздновать» это событие. Я прислушался… Диониса нет. Он, видимо, празднует в другом месте. Ну и хорошо, мне же проще. Кочевники остановились, разинув рты. — Что это? — спросил старый гоблин, указывая на святилище. — Святилище нашего бога-покровителя Диониса, — ответил я с гордостью. — Только что построили. Я зашёл внутрь. Просторно, чисто. В центре большой камень, явно предназначенный для чего-то. Наверное, сюда нужно поставить алтарь. Я вышел наружу, огляделся. — Карамелька! — позвал я. Она выскочила радостная из толпы, и мужчины-кочевники высунули языки от её красоты. — Вождь! — Ты теперь жрица Диониса, — объявил я торжественно. — Будешь проводить молитвы, служить богу. Я зашёл в меню, тыкнул всё, что нужно, и подтвердил своё решение. Глаза Карамельки засветились от счастья. — Правда⁈ Я жрица⁈ — Да. Иди в святилище, проведи первую молитву. Она побежала внутрь. Через минуту оттуда донеслась песня. Нет, не песня. Вопли. Карамелька пела что-то бессвязное, танцуя и прыгая. Гоблины потянулись к святилищу, заглядывая внутрь. Карамелька танцевала что-то в духе джиги-дрыги. Прыгала, махала руками, вертела задом, выписывала невероятные фигуры. Гоблинам танец первой красавицы поселения явно понравился. Новые кочевники смотрели заворожённо, открыв рты. Повязки оказались натянутыми. Надо их предупредить, что она неприкасаемая девка вождя… Некоторые начали подпевать, подтанцовывать. Вылезло очередное уведомление. Часто они идут в последнее время. [Начато накопление Божественной веры. |