Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
Сделал десять шагов назад, сделал второй выстрел. Стрела взмыла вверх, описала дугу, упала рядом с мишенью. Эх, не попал… Впрочем, гоблины и этому результату были рады. Вдруг я в землю и целился? Я же вождь! Тали подошла, взяла копьеметалку. — Тот же принцип работает с дротиками, — сказала она. — Копьеметалка увеличивает силу броска, дальность полёта. Принципы похожи. Она продемонстрировала. Дротик просвистел через площадку, вонзился в мишень по самое оперение. — Видите? — обратилась она к гоблинам. — Дальний бой даёт преимущество. Враг не может вас достать, а вы его убиваете. Учитесь, тренируйтесь. Я взял арбалет, зарядил болтом. — А это вершина дальнобойного немагического оружия на ближайшее время, — произнёс я. — Арбалет. Сила, точность, пробивная мощь. Вот так он заряжается. Как видите… Кхе… Очень… ту-у-уго… Фух! Прицелился в дальнюю мишень. Выдохнул. Нажал на спуск. Болт вылетел с громким щелчком. Просвистел через воздух, пробил мишень насквозь, вылетел с другой стороны, воткнулся в дерево за мишенью. — Ого! Вождь победил мишень! Ура! — закричал Спартак. — Ура-а-а-а! — подхватило всё племя. Не будь у нас ста процентов счастья, оно бы точно выросло на ещё один процентик. Я опустил арбалет, довольно улыбаясь. [Племя получило озарение! Прогресс технологии «Лук и стрелы» увеличен на +5 %!] Текущий прогресс: 85 % Как же быстро они вдохновляются. И чего раньше озарений не было? Может, потому, что я не собирал для этого практически всё племя? Когда инструктируешь пять или десять гоблинов — это одно. А когда под сотню… Эффект, видимо, лучше. Ну да, из такой оравы кто-то да поймёт смысл моих слов. Я подошёл к Миори, протянул ей книгу «Пращника». — Твоя очередь. Изучи, потом обучи племя. Это третий вид дальнобойного оружия. Простой, дешёвый, эффективный. Она взяла книгу и кивнула: — Справлюсь, господин. Я посмотрел на гоблинов. Они возбуждённо обсуждали увиденное и, жестикулируя, изображали выстрелы. Мои повторюхи реализовывают заложенный в них потенциал. Надо продолжать в том же духе! Есть у меня пара идей с ловушками… Попробуем реализовать их и прокачать технологию. — Вождь! — Шрам с озабоченным выражением лица пробивался сквозь толпу в мою сторону. — Проблема! Я вздохнул. Куда ж без них-то… — Где? В подземелье? — Нет, — Шрам помотал головой. — В поселении. Мои охотники вернулись с разведки. Они встретили большое племя гоблинов-кочевников. Я насторожился: — Враждебное? — Нет. Смогли разойтись миром. Другая проблема. — Какая? — Они вернулись, хотели доложить. Но очень хотели пить. Выпили что-то из кувшинов и теперь… — И теперь что? — нахмурился я. — Валяются, — закончил Шрам. — Веди. Мы прошли к дальнему краю поселения, где обычно хранились запасы воды. Десяток гоблинов-воинов лежали на земле. Кто-то на спине, кто-то на боку. Смеялись, пели, ползали, пытаясь встать на ноги. Безуспешно. Я подошёл ближе, принюхался. Какой знакомый запах… — Во-о-о-ожд-д-дь! — пьяно заорал один из гоблинов, увидев меня. — Как дела-а-а? А можно я сегодня жопу мыть не бу-у-уду? — Что они пили? — спросил я, присаживаясь на корточки. Гоблин показал рукой на кувшины, стоящие неподалёку вдоль лачуги. Я поднял один. Заглянул внутрь. Мутная жидкость, пахнущая… тошнотворной брагой. Плавали кусочки грибов, подгнившие фрукты, какие-то ягоды. Ягоды разные, какие-то из них точно ядовитые. Помню, экспериментировали мои ясельники, потом Джазмена пародировали. |