Книга Повелитель гоблинов. Том 3, страница 54 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»

📃 Cтраница 54

— Латные перчатки редкого качества, дают плюс два к Силе — сто золотых. Копьё с бронзовым наконечником, редкое. Свойство «Пронзающий удар» — увеличивает шанс пробития доспехов на десять процентов. Также игнорирует десять процентов той же брони.

— Неплохо… Но…

Я смотрел на всё это богатство и чувствовал, как внутри растёт жадность…

Хочу взять всё! Но денег у меня всего двести девять золотых осталось…

— Семена? Саженцы? — спросил я ради интереса.

— Тоже есть, — махнул рукой Грок на третью ладью. — Мешок — десять золотых. Пшеница, перец, горох. Саженцы по десять штук. Одна штука — золотой. Виноград, яблоня, инжир.

— Картошки нет?

— Нет.

Вот сейчас он меня очень расстроил.

— Семена целебных растений, трав, цветов нужны? Двадцать пять золотых за мешочек. Хватит засеять делянку десять на десять метров.

— Нет. А животные? — полюбопытствовал я.

— В этот раз в зажаренном виде. А так бывают, да. Иногда даже рабов даёт продать и купить. Но это надо развить поселение… Обычно с бронзового века встречаются.

Он загибал пальцы, продолжая перечислять всё, что у него имелось. Я периодически спрашивал, почём он это купит, и везде ответ был одним и тем же: в десять раз дешевле.

— Это просто бизнес, — объяснил Грок. — У тебя есть выбор: покупать или нет. Я никого не заставляю. Можешь устроить обмен и торговлю с другими поселениями. Если ты их найдёшь и если вы не решите прикончить друг друга. В общем, как всегда, выбор за тобой.

Вот же монополист хренов… Но хотя бы честный.

— Мы всё посмотрели?

— Не совсем… Остались ещё «Камни фортуны». Это как Ящик Пандоры, только не такие серьёзные награды. Но и катастрофы не произойдёт. В худшем случае просто деньги выкинешь. Сто золотых.

Я кивнул и начал избавляться от трофеев и добычи. Кое-что он с радостью покупал. Например, костную муку прямо с кувшинами и амфорами, в которых она хранилась. За всё, включая посуду, отдал жалких шесть золотых…

Ещё он заинтересовался шкурами, но нам с нашим стремительно растущим населением самим не хватало. Также гнома интересовало копчёное мясо и сушёная рыба, но там за целый амбар всего десять золотых. Вообще неравнозначно!

Производить товар и продавать его, а затем покупать какие-то усиливающие штуки, артефакты и чертежи… Придётся очень напрячься, чтобы хоть какую-то пользу ощутить.

По всему выходило, что путешествовать и искать награды от Системы в особых локациях выгоднее. Вчерашняя Хижина водяного сэкономила нам кучу денег! Куда больше, чем мы получили за проданные товары. Да даже мой меч и всю экипировку он был готов забрать за сумму меньше ста монет! Видимо, торговец — это и впрямь что-то из разряда козырей, к которым обращаются только в крайнем случае…

Я был разочарован… Продал верёвки из бинтов, предложил сломанный меч, но потом решил оставить себе. И Дионису потом в дар лучше принесу. Смысл мне от одной лишней монеты? Посохи крысомагов, как и мантии, в сумме принесли ещё немного. В общем, туда-сюда и собралась кучка монет.

Единственной стоящей вещью оказалась неизвестная «живая вода», за которую Грок предложил аж пятьдесят золотых. Я, конечно, не стал продавать, хотя он прям настаивал и даже обещал скидку на следующую покупку.

Был соблазн за двадцать монет расстаться с артефактом Ооморша, но я решил магические вещи пока что не трогать. Крошечные камни маны по пять золотых штука тоже не отдал. Нам нужен маг в поселении! Это козырная карта, которую нельзя игнорировать. А ему камушки очень даже пригодятся.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь