Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Меся грязь, мы упрямо шли практически без сил по лугам, лесам и берегу ручья. Нас ждал новый день, полный надежды на лучшее. Мы встретили рассвет уже у границ моего поселения. Точнее, того, что от него осталось… Ураган прошёлся по поселению безжалостным катком. Я замер, не зная, что сказать. Почти все лачуги разрушены, крыши сорваны, стены повалены. Кострище залито, вся древесина мокрая. Шанс отогреться теперь околонулевой. Амбар завалило набок и сдуло метров на сто от места постройки… Единственное устоявшее строение — мой дом. Дом вождя. Системная постройка, защищённая статуей покровителя похмеляющихся балагуров, оказалась сильнее непогоды. Оттуда выглянула Миори. Увидела меня, потом — толпу гоблинов за моей спиной. Её глаза расширились. — ДИМА! — крикнула она. — Наконец-то! Я уж думала, ты не вернёшься! А кто это? Почему их так много? Шкура отъехала в сторону, и наружу вывалились мои гоблины — те, кто прятался от урагана. Увидели толпу диких. Замерли. Миори же с мрачным видом уставилась на морду Шрама, а он на её физиономию. Узнали друг друга. На секунду возникла напряжённая тишина. Мне было очень лениво и тяжело ворочать даже языком. Но я нашёл в себе силы разрядить обстановку. — Старые соседи. Новые соплеменники, — устало сказал я. Все стояли друг напротив друга. Я указал новеньким на мокрое бревно-столовую, дал отмашку располагаться. Миори протиснулась ко мне, схватила за руку. — Дима, ты всё-таки смог их уговорить присоединиться? Они не нападут? — Я сильно сомневаюсь, что они сейчас в силах стоять ровно, не то что драться. У нас без потерь? — Поселению каюк… — с грустью произнесла Миори. — Ураган уничтожил всё, кроме дома вождя. — Ну и ладно. Отстроим. Материалов вокруг много. Сейчас начнём. Подавив желание упасть прямо на месте, подошёл к пузатой статуе и услышал за спиной странный характерный звук. Мои гоблины, как собаки, активно обнюхивали соседей. Потом начали осторожно щупать, словно хотели понять, живые они, или им привиделось. А потом, радостно крякая, ахая, охая, начали прижиматься, заключая в свои объятья соседей. [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Безымянное племя присоединилось к поселению №19999!] [Текущее население: 49 гоблинов, 1 кетра, 1 человек.] [Получено 810 единиц опыта за успешное объединение племён!] Уровень: 5 [ 1243/1600 ] Волна тепла. Небольшая, но приятная. Не левелап, просто бонус. А может даже, это моё подсознание и радость дали эмоциональный подъём уставшему телу. И осознание… По десять единиц опыта за каждый уровень присоединившихся новичков. Получилось существенно. И если бы при объединении племя было меньше по численности и слабее развито, чем наше, я бы получил намного меньше, а то и вовсе шиш с маслом из виноградных косточек. Ни на что другое с Дионисом рассчитывать не приходится. Сурово, но такие вот правила царят в этом мире. [Новые члены племени приносят с собой новые знания: Технология «Охота»: прогресс +25%; Технология «Дубление шкур»: прогресс +30%; Технология «Плетение»: прогресс +20%; Технология «Собирательство»: прогресс +35%; Технология «Обработка камня»: прогресс +25%.] Я уставился на уведомления. — Кайф… |