Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
— Ну здравствуй, — прохрипел я, поднимая копьё. — И ты теперь хочешь попробовать на вкус моё лекарство? Тварь не ответила. Просто смотрела оценивающе. Её ноздри раздувались, втягивая запах крови. Моей и её сородичей. А потом она атаковала. Быстро. Слишком быстро для такой туши. Или же я слишком устал и замедлился? В любом случае я едва успел выставить копьё и сразу осознал ошибку. Матка не напоролась на остриё, она отбила древко лапой и врезалась в меня, словно грузовик. Мир перевернулся. Выронив оружие, я покатился по земле среди трупов и крови. Тварь прижала меня к земле, придавив грудь лапой. Наклонилась надо мной с разинутой пастью. С кривых зубов капала слюна. Инстинкт. Чистый инстинкт и навык «Ближнего боя» спасли мне жизнь. Рука сама нырнула к поясу, выхватила обсидиановый нож. Спустя мгновение чёрное лезвие оказалось в пасти, не давая челюстям сомкнуться на моей шее. Тварь взревела разрезанным ртом, и её лапа прошлась по моей груди, оставляя длинную кровавую полосу. Разум на мгновение померк от боли, но вернулся в самый нужный момент. Я перехватил нож. Зубы твари сомкнулись на моей руке, но клинок пронзил мягкое нёбо и вошёл прямо мозг. Матка потеряла контроль и навалилась всем весом, ещё глубже загоняя лезвие в себя. [Убита Матка болотных трупоедов (ур. 7). Статус: Вожак стаи. Получено 150 единиц опыта.] Уровень: 4 [ 583/800 ] Я лежал на земле, придавленный тяжёлой тушей дохлой твари. Весь в крови. Своей и чужой. Очень больно дышать. Двигаться тем более. Но я остался жив. С огромным трудом разжал челюсть и выкатился из-под трупа. Попытался встать, но ноги подкосились, и я упал на колени, упёрся руками в землю. Вокруг лежал десяток мёртвых тварей, всё вымазано вонючей кровью. С каждым вдохом нехитрый ужин просился наружу. В голове звенело от оглушающей тишины: больше никто не пытался вылезти из норы. Я просидел так минут десять, постепенно приходя в себя. Проверил раны. Много царапин, несколько глубоких порезов. Рёбра болят при каждом вдохе. Ничего смертельного, но без повышения уровня заживать будет долго… Копьё нашёл в трёх метрах от себя. Треснутое древко больше не годилось для серьёзного боя. Чёрт. Придётся делать новое. Подобрал обсидиановый нож, вытер о траву. Выдержал, хорошее, однако, оружие. Собравшись с мыслями, пополз к норе. Да, пополз. Идти не было сил. Раз уж ввязался в смертельную битву, нужно полностью устранить угрозу поселению. Если бы не это, хрен бы я вообще пошёл сюда один. Глаза слезились из-за царящей внутри вони. А ещё ничего не было видно. Прислушиваясь к каждому шороху и готовясь ударить ножом на любой подозрительный звук, постепенно привык к полумраку. Как я и думал, внутри больше никого не было. Единственную просторную «комнату» поделили на зоны. В правом углу лежала куча костей, слева находилось лежбище. Именно там я обнаружил добычу. Трупоеды тащили сюда всё блестящее и интересное, словно сороки. Настоящая куча хлама: необычные камни, изогнутые под невероятными углами ветки, высохшая кора. Но нашлись и полезные вещи, предметы цивилизации. В принципе логично. Раз я зачистил данж, должен получить награду. Первым в руки попался нож. Не каменный, не обсидиановый. Металлический! Практически уверен, что это бронза. Лезвие позеленело от времени, но всё ещё сохраняло остроту. Рукоять деревянная, обмотана кожей. В моих руках находился первый представитель Бронзового века! |