Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Напрягала лишь шкала опыта. Мне и до этого пришлось солидно побегать. А сейчас это предстоит делать в два раза больше. Да и за битвы со змейками и другими опасными животными будут давать меньше опыта. С этим Дионис не подвёл! Как разочаровывать, так он информацию сразу выдал, зашив на подкорку. Ну и пусть. До подведения промежуточных итогов целый год. Успею и себя прокачать, и гоблинов своих. С новыми силами я двинулся дальше к заветной цели. * * * Руины показались внезапно. Я поднялся на очередной пологий холм — и вот они, можно рукой подать. Вместо бездумного бега к заветной цели я лёг на землю и начал внимательно разглядывать окрестности. Частично обрушенные каменные стены с остатками высоких башен, поросшие мхом и плющом арки и колонны выглядят очень древними, но по эпохе они явно обошли неолит. Ветер за столетия обтесал края камней, дожди размыли надписи. Если они были. Отсюда не вижу. Продолжая осматривать руины с высоты, подметил их размер. Это небольшой город или древняя крупная крепость. Из подсознания вылезла очередная мудрость от Диониса. К счастью, хотя бы в этот раз она меня не разочаровала. Создатели нового мира заморочились и сделали ему что-то вроде своей предыстории. Мол, когда-то здесь жили неплохо развитые народы, но их цивилизации рухнули, так и не добравшись до больших вершин. Повсюду можно встретить оставленное наследие древних. Но, кроме них, тут теперь обитают и новые расы, что расползаются и готовятся строить свои города, новые оплоты своих цивилизаций. В руинах можно найти что-то очень интересное. Или опасное. Никогда не знаешь, кто теперь живёт среди камней и заросших растениями улиц. Или, быть может, город пал от проклятия могущественного мага, и оно до сих пор работает. Нужно быть предельно осторожным, и в то же время не сидеть на месте. Под лежачий камень вода не течёт. Поскольку благодаря одному божественному пьянице у меня почти нет конкурентов, я могу не спешить и отправиться в экспедицию, хорошо подготовившись. Это лучше, чем нестись сломя голову в надежде опередить других игроков. Так надёжнее. — Кто же вы были?.. — пробормотал я, разглядывая величественные развалины. Незнакомая архитектура не походила на известные стили моего мира. Высокие узкие окна-бойницы. Странные остроконечные арки. Символы на стенах — выветренные, но кое-где различимые. Камни подогнаны плотно, скреплены качественным раствором. Осторожно спустился, держа копьё наготове. Подошёл к ближайшей стене, провёл рукой по камню. Холодный, гладкий, отполированный живыми существами и временем. На ощупь — как гранит или что-то подобное. Символы напоминали одновременно руны и буквы. Похожи на египетские иероглифы. Прочитать не могу, но само наличие письменности говорит о неплохой развитости цивилизации. Медленно прошёл вдоль внешней стены, заглядывая в проломы. Заходить внутрь пока не спешил. Внутри — завалы камней, остатки каких-то конструкций. Трава, цветы и лианы толщиной с мою руку. Тут не копьё нужно, а целый топор. А ещё лучше — бригада лесорубов, которые расчистят улицы. Нужно вернуться сюда с отрядом гоблинов и тщательно всё исследовать. Но сначала вооружу их и обучу хоть какой-то тактике. Знать бы ещё, что именно тут скрывается. Инструменты, оружие? А может, артефакты или книги? Хотя последние вряд ли сохранились после стольких лет… |