Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Теперь понятно, почему Дионис решил, оставив мануал, свалить к своим нимфам, а не лично инструктаж провести: я бы его уже душил, будь он здесь. — Ладно… — выдохнул я. — Что там дальше? [Непритязательные — гоблинам мало нужно для счастья. Влияние культуры и достижений оказывает меньший эффект на их характеристики. Скорость исследований меньше на 20%. Для перехода к новой эпохе требуется на 20% меньше исследований. Базовый уровень счастья повышается с 30% до 50%.] — Ну, окэ-э-эй, — скривился я от очередной особенности. — Допустим. Не знаю, как это скажется в целом… Узнаю на практике. [Малоежки — гоблины всеядны и обладают сильной пищеварительной системой, благодаря чему имеют базовое сопротивление ядам. Питание подножным кормом уменьшает потребление пищи поселением на 30%.] — Ну наконец-то! Хоть какой-то нормальный бонус. А то они плодиться собрались нон-стопом… Это сильно упрощает дело. Теперь я доволен. Самые офигевшие будут у меня кору грызть на завтрак, обед и ужин, — с ухмылкой потёр я ладони. Этот бонус прямо сейчас лучший из всех, что есть. Похотливость, в отличие от этого, имеет скрытые минусы, но пока что я не могу сказать, как это скажется на поселении. Я вернулся в шалаш. Поднял несколько камней и выкинул их на улицу. Ещё спать на них не хватало… Так же и с палкой сделал. Правда, швырнул слишком сильно, чуть в гоблина не попал. Дальше что-то любопытное. По крайней мере по названию… [Дети сумрака — гоблины прекрасно видят в полутьме, и их пик активности приходится на сумерки в вечернее и утреннее время. Глубокой ночью, когда хищники активны, они предпочитают сидеть в укрытиях, а в самый разгар дня отдыхать перед предстоящей вечерней вылазкой. Все характеристики гоблинов возрастают на 10% в период за 2 часа до начала сумерек и после окончания сумерек.] — А вот это странно… — почесал я голову и посмотрел на статую пузатого голого мужика, танцующего что-то в духе «Макарены». — Мне теперь что, на гоблинский график сна переходить? А если жить за полярным кругом, где порой царят вечные сумерки, то этот бонус всегда действовать будет, что ли? «Чемпион, смекаешь, какую бомбу-ракету я тебе дал?» — поинтересовался мой божественный покровитель. — Конечно. Сейчас устроим демографический бум. Будет как в том фильме… Два миллиона гоблинов готово. Ещё десять миллионов на подходе! Быстро отправимся на завоевание севера, где вечные сумерки, и станем править миром! «Ха! Я же говорил, что ты ушлый и сообразительный! Продолжай в том же духе! Дальше осматривайся, а я пошёл. У меня нимфы не ласканы. Ой, то есть, важные божественные встречи и переговоры на носу. Вот. Чао какао, загляну дней через пять, когда ты освоишься. Не скучай!» — Нимфы у тебя соскучились, етить… — Я вышел на улицу и посмотрел, где там гоблины… — Пала моя армия. Битва проиграна. Но не война! Гоблины валялись без сил рядом с частично поверженными кустами крапивы. А значит, ближайшие пару минут я могу и дальше изучить свой новый дом и возможности, дарованные этим миром. [Вы можете выбрать один из трёх доступных классов. Учтите: изменить класс нельзя!] Я ещё раз перечитал новое уведомление… Так, кажется, прошлые уведомления были тем самым обучающим «мануалом» от Диониса, а это уже от местной реальной системы… И это обнадёживает! От его чемпионканья уже зубы сводит… |