Книга Бей или умри, страница 109 – Софья Ролдугина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Бей или умри»

📃 Cтраница 109

— Всё равно всё выйдет не так. Просто помните: мы идём не затем, чтобы превратить гору в равнину, а чтобы захватить несколько пленников. Поэтому – никаких смертельных сражений. Тихо забираем нужное и уходим.

Смотрел он в это время исключительно на Тейта.

Поначалу всё шло по плану. Мы оставили айров ещё в горах. Шекки кружил высоко в небе, невидимый и недосягаемый для врагов, ожидая сигнала. Массивная химера Соула окопалась прямо в склоне – мы не рассчитывали на неё при отступлении, но и тащить за собой в подземелья не собирались. Итасэ окутал нас облаком дыма, которое при взгляде со стороны полностью сливалось с местностью, Соул провернул нечто подобное на ментальном плане. Оставалось только неторопливо пересечь долину и спуститься под гору.

— Боишься? – свистящим шёпотом спросил Тейт, когда под сенью мрачных иглистых деревьев разверзся жадный зев пещеры, и я… нет, не попятилась, конечно, а только приостановилась на секунду.

Всего-то.

— Нет. Подумаешь, в первый раз, что ли.

В горле пересохло.

— Не бойся. В первый раз наоборот не страшно, ты ж не знаешь ещё ничего, – уверенно ответил он, игнорируя слова, зато чётко вычленяя самую суть. – Но этих я ещё тогда изучил, так что всё получится. Там клан маленький, человек сто – сто пятьдесят, а территория огромная. Мы, может, и не встретим никого. Кто на охоте, кто в лабораториях. Ну, и дети не в счёт.

Пока он говорил, мы успели немного углубиться в пещеры, и пришлось понизить голос. Маскировка маскировкой, но и об элементарной осторожности забывать не стоило. Шаги стали легче, тише, словно каждый инстинктивно хотел спрятаться, движения – экономней и медленнее. Только рыжий держался так же свободно, как и на поверхности – ну, неудивительно, он здесь, можно считать, постоянный посетитель, может просить чашку кофе за счёт заведения…

Внезапно в голове у меня что-то щёлкнуло.

— А откуда ты вообще узнал о них?

— О свободных? Ну, следил… – Тейт непонятливо нахмурился.

Я отмахнулась:

— Нет, про слежку всё понятно. Но как ты вообще узнал, что они обитают здесь? Что они хотят призвать добычу? Сначала я вообще не задумывалась об этом, потому что ничего не знала о Лагоне. Но теперь-то понимаю, что вероятность случайно натолкнуться в горах на слабый свободный клан, в котором собираются проводить ритуал, стремится к нулю. И только не говори, что просто пробегал мимо.

— Я не пробегал мимо, – ответил Тейт странным, напряжённым голосом.

Белесоватое пятно выхода осталось далеко позади. Низкие каменные своды влажно поблёскивали; нас окутывало облако слабого, мертвенного света, но всё, что дальше, оставалось погружённым во тьму.

А к нашему диалогу не прислушивалась уже только Орса, кажется.

— Это секрет, что ли? – спросила я шёпотом.

Он фыркнул.

— Да ну, какой секрет. Ну, да, я правила нарушил. Вообще я не собирался, – быстро уточнил он. – Так вышло. Я в Лагоне какую-то ерунду сломал, то ли сцену, то ли дом чей-то, ну, не помню, за дело, наверное. И Оро-Ич назначал мне наказание, а ещё поучал, как всегда. Ну, что большая сила – не всегда благо. И я такой ему: ну да, а чего тогда все за добычей охотятся? Он мне сразу про то, что назначение у добычи другое, ну и всё в таком духе. И ещё сказал, что мало тех, кто может правильно распорядиться сокровищем, и многие дурью маются. Ну, как Итасэ недавно рассказывал, я это уже слышал. От Оро-Ича.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь