Онлайн книга «Всё зло земное»
|
— Целый мир на ладони. Душу щемит, батюшка. Батюшка прижал её к себе крепче. Показал на прошитую серебром строчку, латавшую тучу: — Гляди-ка. Снова прореха. Опять тьма к нам рвётся. Василиса накрыла ладонью замёрзший нос. Вгляделась, куда указывал палец. — Оттуда искры сыпались, будто самоцветы. А потом я Цыбу видела. Кряхтела она. Кашляла… — Зашивать летала потому что, – ответил батюшка. — А вчера Ти́ху видела также. А Че́сна иглы серебряные точила, а матушка нити пряла. Что они зашивают, батюшка? Что за тьма рвётся? Батюшка вздохнул. Заскрёб подол плаща сталью по камню, сморщилась Василиса. — Дожди наши, Вася, великие… Круглый год идут не переставая. — Матушка говорит – небо плачет, – кивнула Василиса. — Матушка… не всё ведает. И тебе не всё рассказывает, – медленно ответил батюшка. – Дожди эти зло земное несут из Солони. Сюда несут, в Тень, да развеивают. И уходит оно в наши бескрайние земли, растворяется, тает… А в Солони светлей становится жить. Только порой не хватает у Тени сил. Что-то не так случается, как заведено, как предками нашими заповедано. Копится зло и сочится обратно. Чёрные твари поднимаются, хотя давно уж их в Тени не бывало. Тени мои хворают, ты и сама видела: кашляла, кряхтела Цыба. — Почему так? – тихо спросила Василиса. Сжала серебряную пуговицу на отцовом плаще, поранила острым узором палец. — Столько в Солони стало зла, что не сдюживает с ним Тень. Не может всю тьму рассеять, – тяжело ответил батюшка. – Вася… что с пальчиком? — О пуговку поранилась. Батюшка подхватил её на руки. Подул на палец. Кровь унялась, рана затянулась. Василиса притихла. Шепнула: — Спасибо. — Если бы я все тучи мог над тобой развести, зёрнышко… Василиса глянула на отца и увидела вдруг не знакомого батюшку, а мрачного Кощея, вставшего на башне в горах над Тенью, поднявшегося над полями до самого неба, с очами, отражавшими Солонь. Спросила испуганно: — Почему у тебя в глазах… звёзды не отражаются? — Не до звёзд мне. Над Солонью эти звёзды сияют, а нам с тобой, Вася, Тень хранить. — Для чего? — Для того, чтобы истаяло тут всё зло, вся зависть и усталость земная. Чтобы не вернулись обратно в Солонь. Чтобы не перевесила, не прорвалась тьма обратно. Вот ведь ещё какое дело… Батюшка поставил её на ноги, присел рядом. Взял за руку. — Васенька… Ты спросила, отчего так, отчего зло не тает бесследно, как прежде. Оттого, что больше его теперь приходит. А ещё от того такое случиться может, что кто-то из Солони в Тень попадёт или наоборот. Нельзя этого допустить. А то и просто загорюет кто, затоскует, обрадуется слишком сильно – вот тебе и прореха. Батюшка сглотнул, закрыл глаза. Молчал так долго, что Василиса испугалась, затрясла его руку. — Батюшка… Ты не плачь. Не допустим. Ты только скажи, чтоб никто так не делал. — Да никто так и не умеет, кроме… Налетел седой разъярённый ветер, бросил в лицо Василисе косы, принялся трепать батюшкин плащ. Заплясали звёзды. Разверзлось облако, и посыпались искры. — Опять, – чернея, прошептал Кощей. Череда теней хлынула из окна к облаку, засверкали иглы – совсем как близкие свечи. Василиса хотела поймать – не успела, не дотянулась. Всё стихло. — Васенька, не ходи больше на башню, – тихо велел батюшка. – Боюсь за тебя. – Уводя Василису, оглянулся у лесенки. Угрюмо вздохнул: – Верно говорит Горя: плачет небо. |