Онлайн книга «На чёрных крыльях феникс»
|
Фу, какая мерзкая улица. От вони в воздухе до грязи под ногами. Мимо пробежала крыса, и меня передёрнуло от омерзения. Надо поскорее выйти отсюда. Какой-то пьяница, заметив меня, дёрнулся, но лишь только свалился на землю, пробурчав что-то невнятное. Точно надо выбираться и поскорее, кто знает, что тут вообще может произойти. Прикрывая лицо шляпой, я вышла на более людную улицу. Пытаясь примерно прикинуть, как я бежала от постоялого двора, я пыталась выверить направление. Иногда приходилось резко заворачивать, чтобы спрятаться от искавших меня стражей. Наконец я стала узнавать район. Крепко сжав челюсти, я прошла через площадь и вышла к кибитке театралов. По сценарию этот наш саджанним крутился на улице. Я прошла мимо, но он всё равно меня нагнал, когда я уже схватила свой заранее упакованный мешок. — С ума сошла? – прошипел он. – Хочешь беду на нашу семью накликать? Знаешь, какие о тебе слухи ходят? Ты убила помощника Ли Борома. — Я заберу вещи и уйду, – холодно ответила я. Не мешкая, старик достал увесистый мешок с монетами и всучил его мне. Честно говоря, меня это удивило. Когда я проходила игру, эта сцена показалась мне однозначной. Руководитель театра сердился на Суа, беспокоясь лишь о собственной шкуре, а она умоляла названного отца не выгонять её. Я точно определила, что этот саджанним – типичный жадный делец, но, кажется, у него были какие-то чувства к Суа. В конце концов, почему он крутился у кибитки, будто кого-то высматривал? Почему он не сдал Суа сразу же, а отдал ей немалые деньги, когда мог просто выгнать? Я ничего не просила, но он… — Я скажу, что не видел тебя. Пожалуй, кроме страха и злости на лице старого руководителя можно было заметить беспокойство. Для меня этот персонаж был никем, но для Суа он был важным человеком, поэтому я постаралась улыбнуться. — Не бедствуйте, – сказала я на прощание, – и следите за здоровьем, саджанним. Мне больше здесь делать было нечего. Я выскочила из кибитки, оставив старика одного. Теперь надо где-то спрятаться и загримироваться. Я зашла в очередной переулок и втиснулась в узкий проход между домами. Тут была лужа, которой я решила воспользоваться как зеркалом. Разложила косметику, запудрила волосы, чтобы было похоже на седину. А когда взяла в руки тушь для бровей, поняла, что вся трясусь. Мне было страшно. Пожалуй, в своей жизни я ещё не испытывала такого животного ужаса. Моя жизнь висела на волоске, я была совсем одна в чужом мире с незнакомой культурой. И это был не радужный прекрасный мир. Здесь были нищета, голод, сословное неравенство, смерти, пытки и даже призраки. Нет, об этом не стоит думать. Я смахнула слёзы и принялась рисовать себе складки и морщины. Я хотела загримироваться под бедную старушку. В конце концов, здесь развито псевдоконфуцианство, а значит, уважают старших. Быть может, так мне удастся выжить. Я постаралась думать о чём-то приятном. Во-первых, мне удалось избежать сцены погони после кражи вещей. Во-вторых, я пропустила почти весь прощальный диалог с руководителем и сэкономила для себя время, так что стражники ещё даже к кибитке не подошли. Это всё значит, что у меня есть свобода воли в этой игре. Значит, я действительно могу подождать год и спокойно вернуться в свой мир. В-третьих, у меня есть вещи, благодаря которым я смогу прожить какое-то время. И в-четвёртых, я знаю, как выйти из города. |