Онлайн книга «Верну тебя, бывшая жена»
|
Сейчас Ариша спит спокойно. Не просыпается по ночам, не кричит, не ищет меня в темноте. Утром она просыпается с улыбкой, бежит на кухню, просит блинчики. Она снова стала как раньше. И это, наверное, главная победа. Сегодня у нас был очередной сеанс. Ариша вышла от психолога счастливая, с рисунком в руках — на нём был дом, солнце и три фигуры. Большая, маленькая и средняя. Мама, папа и я, — объяснила она по дороге домой. — Мы снова вместе. Навсегда. В этот раз я не плакала, хоть и каждый раз, когда дочь говорит про такие вещи — сдержать слезу не получается. Я улыбнулась и поцеловала её в макушку. Все налаживается. Надеюсь, больше никогда нам не придется пережить то, что пережили несколько месяцев назад. Ненавижу чувствовать себя беспомощной. Ближе к вечеру мы сидим на кухне. Ариша уже переоделась в пижаму, но спать не хочет. Сидит, болтает ногами, ест яблоко и рассказывает, как они с Айджан кормили черепаху в саду. Я слушаю, киваю, чувствуя, как внутри разливается теплое, почти забытое ощущение. Покой. — Мама, — вдруг говорит дочка, — а почему мы раньше не жили так? Замираю, глядя на нее — маленькую, серьёзную, с глазами, в которых уже столько понимания, сколько не у всех взрослых. — Как — так, солнышко? — осторожно спрашиваю я. — Хорошо, — отвечает она просто. — Когда папа с нами. Когда мы все вместе. Я обнимаю её, прижимаю к себе. — Иногда, чтобы стало хорошо, нужно сначала пережить что-то плохое, — говорю тихо. — Но теперь всё плохое позади. Теперь у нас будет только хорошее. Она кивает, утыкается носом мне в плечо. Взяв ее на руки, несу в спальню. — А папа останется с нами навсегда? — Останется, — шепчу. На данный момент я правда в это верю. Укладываю дочь в кровать, а сама ложусь рядом. — Честно-честно? — Честно-честно. Дочка снова улыбается, вздыхает, через минуту засыпает, обняв меня за шею. Как же мы дошли до этого момента. Через боль, страх, слезы и отчаяние. Через ночи, когда казалось, что сил больше нет. Через дни, когда хотелось просто лечь и не вставать. Но мы выстояли. Все, кто прошёл через этот ад и не сломался. Все, кто верил, даже когда верить было не во что. В комнату тихо заходит Арслан. Он останавливается в дверях, смотрит на нас. Я поднимаю на него глаза. Подняв на него глаза, вижу некую радость. — Уснула? — шепчет. — Уснула. Он подходит, осторожно берёт Аришу на руку, целует ладонь. Поправляет одеяло, наклонившись, прижимается губами к ее лбу. Стоит секунду, глядя на неё, потом поднимает взгляд на меня. — Пойдем, — говорит, протягивая руку. — У меня для тебя сюрприз. Мы выходим во двор. Ночь тёплая, звёздная, пахнет морем. — Закрой глаза, — просит тихо. Послушно делаю то, что велит. Слышу шаги, потом какой-то щелчок. Арслан возвращается, встает за моей спиной. — Открывай. Весь сад освещен маленькими огоньками — гирлянды развешаны на деревьях, кустах и перилах веранды. Они мерцают, переливаются, и кажется, что мы стоим посреди звездного неба. А в центре сада — маленький стол, накрытый белой скатертью, с двумя бокалами и бутылкой вина. — Зачем? — шепчу, повернувшись к бывшему мужу. — Потому что ты заслуживаешь красивых вечеров, — отвечает. — Потому что я хочу, чтобы ты знала: каждый день с тобой — это праздник. Даже если мы просто пьем чай на кухне или просто молчим. |