Онлайн книга «Верну тебя, бывшая жена»
|
Я проигнорировала его звонок. Он знает, где меня можно найти. Будет желание — придет. Не звонить надо, а в первую очередь интересоваться дочерью. Мне до последнего не хочется верить, что Арслан настолько глуп, что поверит всякому бреду. Ставлю телефон на стол. Экраном вниз. Он сделал свой выбор. Молчанием. Безразличием. И, как бы я не переубедила себя, но все же своим поведением он доказывает, что выбрал версию своей матери. Версию, где он жертва, а я предательница. Удобную версию, которая освобождает его от ответственности. От беспокойства и отцовства. Раньше эта мысль вызывала бы приступ ярости, слез, желания кричать и что-то доказывать. Сейчас… сейчас я чувствую ледяную, странную пустоту. Арслан не будет бороться. Не будет устраивать сцен, шантажировать, тянуть через суды. Его молчание — это его согласие на развод. На то, чтобы отпустить нас. Нахожу в контактах номер Елены — юриста. Как бы не хотелось позвонить ей сегодня, но что-то меня останавливает. Ведь поздно. Завтра, как только отправлюсь на работу, свяжусь с ней. Судя по тому, что Арслан еще не подал на развод, — а в ином случае со мной связался бы его адвокат, значит, он ждет первый шаг от меня. Трус! Завтра. Завтра я позвоню Елене. Начну процесс. Оформлю все юридически чисто и быстро. А сегодня… сегодня я просто сижу в тишине чужой, но безопасной квартиры. Слушаю, как за стеной посапывает моя дочь. Это не конец. Скорее первая ночь чего-то нового. Тяжелого, страшного, неизвестного. Мне больно. Настолько, что дышать невозможно. Никогда не подумала бы, что наш брак превратится в игру. Что наши отношения не будут стоить ни гроша. Казалось бы, прошло столько времени. Но… Ни доверия, ни любви между нами нет… Бросив телефон на диван, иду проверять, как спит Арина. Поправляю одеяло. Целую ее в теплый лоб. «Все будет хорошо, — шепчу я ей и себе. — Я все устрою. Обещаю, солнышко мое, у нас все будет замечательно». Возвращаюсь в гостиную, гашу свет. Ложусь на диван, укрываюсь пледом. Нужно отдохнуть, привести себя в порядок. А завтра уже подумать, как отделаться от чувства, что Арслан считает меня какой-то грязью. Не знаю, когда засыпаю, но просыпаюсь раньше будильника, будто почувствовав, что кто-то пришел. Потому что моментально тишину разрезает настойчивый звонок в дверь. Ровно семь утра. Никто, кроме Арсена, не стал бы приходить в такую рань. Да и этот адрес никто не знает. Иду в прихожую, смотрю в глазок. На лестничной площадке стоит брат. Невыспавшийся, с тенью щетины, но с таким решительным и собранным выражением лица, что самой неудобно становится. Открываю. — Собирайся, — говорит он без предисловий, переступая порог. Голос хриплый от утреннего недосыпа или сдавленных эмоций. — Договорился с арендодателем. Вещей много? Надо позвать ребят или сами решим вопрос? — Арсен, вещей не сильно много. Но Ариша еще спит… — Пусть спит. Тем лучше. Проснется уже на новом месте. Где сумки? Я молча указываю на сложенные у стены чемоданы и коробку с игрушками — всё, что успели перевезти. — Доброе утро, — доносится голос Эсмиры. — Уезжаем? — Брат увозить вещи. Мы поедем, когда Ариша проснется. — Давай я тоже поеду с Арсеном. К вашему приезду все вещи разложу и что-нибудь приготовлю. — Было бы замечательно. |