Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
— Я сейчас! Она убегает, а я остаюсь с парнями и чувствую себя неуютно. Кульке-то что, она с восьмого класса на свидания бегает, и вообще у нее даже секс уже был. А я и медляк на дискаче ни с кем не танцевала. Так, наверно, и умру старой девой, ни разу не поцеловавшись. Мальчишки мне нравятся почему-то только те, которые меня вообще не замечают. Когда молчание становится слишком уж тягостным, один из парней спрашивает: — Тебя как зовут? — Дана. Уже представившись, вспоминаю, что на этот вечер я по паспорту Акулина. Ну и ладно, не будут же они туда заглядывать. — Вадим. — Он слегка стукает кулаком по моей руке. — А это Ринат. Ринат — тот, что молчит. Имя нерусское, да и внешность тоже. Не как у мигрантов, которые на каждом шагу, но разрез глаз восточный. — Это татарское имя? — спрашиваю, в последний момент проглотив не слишком деликатное «ты татарин?». — Не только. — Он забавно морщит нос. — Но в моем случае да. У меня мать татарка. Отец русский. А что, это важно? — Да нет, — пожимаю плечами. — Просто… интересно. Ну да, надо же о чем-то говорить. В напряг сидеть и молчать. Наконец возвращается Кулька, тащит два бокала пива и тарелку с бургерами. — Еды тут особой нет, — говорит, выставив добычу на стол. — В меню только жричедали. И бухло. Даже на пиво пришлось паспорт показать. Ну хоть этим отметим. — Днюха? — спрашивает Вадим. — Да, — кивает Кулька и показывает на меня. — У Акулины. Вот же зараза! И кто ее просил? — У Акулины? — удивляется Ринат. — А она не Дана? — По паспорту Акулина, — от души пинаю Кульку под столом. — Сочувствую, — усмехается он. — Был бы я Акулиной по паспорту, тоже другое имя себе придумал бы. Ничего, всегда можно поменять. С днюхой тебя! Сколько? — В-восемнадцать, — отвечаю с запинкой. Сидим, едим, пьем, слушаем музыку, перебрасываемся фразами ни о чем. Кулька строит глазки Вадиму, Ринат все так же посматривает на меня, и от этих взглядов по спине пробегает приятный холодок, как от мятной конфеты. Опускаю глаза, прячу глупую улыбку. В общем, веду себя как кромешная дура, на которую впервые с интересом посмотрел парень. А если подумать, то так и есть. Если и смотрел кто-то раньше, я этого не замечала. Наконец вой на болотах заканчивается, врубают нормальный музон. Можно оторваться. Люблю танцевать. В младших классах бабушка водила меня в ансамбль. Там хвалили, даже ставили солисткой. Но потом поменялась руководительница, с новой не сложилось, и я ходить отказалась. Время за полночь, мама наверняка оборвала телефон, но я выключила звук и убрала его подальше. Все разборки завтра, а сегодня… как там? Girls just want to have fun («Girls Just Want to Have Fun» («Девочки просто хотят веселиться») — песня в исполнении Синди Лопер (1983), а также многочисленные кавер-версии ). Кульке тоже попадет, но у нее олды адекватнее. Или просто все это уже проходили со старшими, не так остро реагируют. Веселье в разгаре, и тут словно волна пробегает по залу. Что-то такое происходит. — Девчонки, мы сваливаем, — говорит, узнав, в чем дело, Вадим. — Менты. Ксивы трясут. — Мы с вами! — Кулька хватает его за рукав. Пробираемся по стеночке к запасному выходу, но он, как назло, закрыт. — Спок! Ща дам барсику косарь, чтобы через служебный выпустил. |