Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
— Боже, я в том районе вообще никогда не была. — Я с тех пор тоже ни разу. Мои ведь жили раньше рядом с тобой. Когда в школе учились. Отец с бабушкой потом переехали. Бабушка умерла, мы жили в ее квартире. А потом умер прадед, мамин дедушка. У него было две комнаты в коммуналке на Моховой. Мои квартиру на «Елизаровской» продали, выкупили третью комнату. Получилась отдельная. И как он рассказывает что-то, мне тоже нравится. Голос у него такой интересный. Низкий, уже почти мужской, но иногда вдруг срывается, и тогда Ринат смущается. Правда, делает вид, что нет, но я все равно замечаю. — А если твои разведутся, что тогда? Придется эту квартиру разменивать? — Не знаю, — вздыхает он. — Жаль будет, я ее люблю. Хоть и собираюсь отдельно жить, все равно. И тут мне приходит в голову жуткая вещь. Не такая, конечно, как если бы мы вдруг оказались братом и сестрой, но тоже мрак. — Слушай, Ринат, а что если они… ну, моя мать и твой отец… — Ты хочешь сказать, что мои из-за твоей матери могут развестись? — Он останавливается и смотрит на меня, чуть прищурившись. — Да нет, не думаю. — Я мотаю головой, как будто отгоняю эту мысль. Как осу. — Она ведь его только сейчас нашла. — Ну это она так сказала. — Нет. У нее точно никого нет. Стопудово. Она никуда не ходит. И вообще какая-то… зачуханная. Я не о том. Ну вот смотри, если твои родаки правда разведутся, что если твой отец с моей матерью замутят? Ну, по старой памяти? — Не знаю, Дан. Похоже, эта мысль ему не особо нравится и обсуждать эту тему он не хочет. Судорожно думаю, как перейти на какую-нибудь другую, но в этот момент к нам подходят две девчонки в спортивных костюмах, абсолютно одинаковые, явно близняшки. — Привет, Ринатик, — говорит одна из них, и обе с любопытством таращатся на меня. Не могу сказать, что это мне нравится. — Привет, — улыбается он. — Вы куда? — На Манежку, там движ будет. Моб танцевальный. Не хотите? — Ну не знаю. Познакомьтесь, это Ира и Вита из моего класса. А это Дана, моя девушка. Мне понравилось, как это прозвучало. Четко. И как будто с гордостью. Девчонки переглядываются. — Привет, — говорит мне Ира-или-Вита. — Ну так что, идете? Или у вас свои планы? — А что за моб? — Мне любопытно: танцевальный — это наверняка интересно. — Наша студия устраивает. Мы будем танцевать, а кто хочет — может присоединиться. — Пойдем? — спрашиваю Рената. — Давай, а? — Ок, — кивает он. Девчонки идут впереди, тихонько переговариваясь, мы за ними. — Всем раззвонят теперь, — тихо говорит Ринат и обнимает меня за плечи. — Ну и хорошо. Я бы тоже не отказалась, чтобы мои одноклассники его увидели. Может, еще и увидят. В сквере на Манежке полно народу, колонки надрываются чем-то забойным, так, что сразу хочется танцевать. Ира с Витой идут к группке парней и девчонок, которым что-то говорит женщина лет тридцати, очень красивая, стройная, с короткой стрижкой. Мы с Ринатом стоим в сторонке, ждем, когда начнется. — Будешь танцевать? — спрашивает он. — Конечно, а ты? — Я лучше твою сумку подержу. И посмотрю. — Ну и ладно. Отдаю ему сумку, иду к тем, кто пришел поучаствовать. Ребята из студии снимают треники, остаются в трико. Музыка становится громче. — Мы начинаем наш танцевальный флешмоб-марафон, — объявляет красотка. — Танцуйте вместе с нами. Отмечайте в сетях, приглашайте друзей, мы будем здесь до десяти вечера. |