Онлайн книга «Бывшая кавказца. Верну в свой грешный мир»
|
— Что? — мама хлопает глазами. — Не помните меня? Я Рустам Юсупов. Мы с вашей дочерью любили друг друга. И до сих пор любим… Спустя все это время, — говорит Рустам, — я хочу взять вашу дочь замуж. Не получается ни у нее без меня, ни у меня без нее… Он смотрит на щель в двери в ту сторону, где я прячусь. Видит меня. — Выходи, Алина. Хватит прятаться. Я выхожу. Ноги ватные. Мы смотрим друг на друга. В его глазах — боль, нежность, решимость. Немного иронии. Потому что знает, что я все равно сдамся. Он же победил… В моих — слезы… Мама переводит взгляд с него на меня. Потом снова на него… — Я сейчас могу со всей ответственностью вам сказать, что все будет хорошо у вашей дочери… Может тогда я и не внушал вам доверие, но сейчас… капитальный ремонт вашего дома- моя сфера ответственности. Но знаете, что-то я осмотрелся и решил, что эти дома под снос. А жильцов можно переселить в какой-нибудь коттеджный красивый поселок… Вот же жук! Пытается мать купить! Я открываю рот, чтобы что-то сказать, и вдруг меня снова накрывает. Тошнота подкатывает к горлу, резко, неконтролируемо. — Я сейчас… — пищу я и бегу в туалет. Захлопываю дверь, меня выворачивает. Стою на коленях, трясусь, а в голове стучит: «Только не сейчас, только не при нем»… Слышу в спину в нашей микроквартире с такой жуткой слышимостью… — Да это вам загородный дом с коттежным поселком понадобится. Что теперь мне решать-то? Обрюхатил и рад! Уже теперь и не решишь… Конечно, забирай… Стук в дверь. — Алина? — его голос. — Ты как? Открываю дверь. Он стоит на пороге, в руке стакан воды. Мама за его спиной — с очень странным выражением лица. Понимающим. И даже совсем не злым… Я беру воду, пью мелкими глотками. Чувствую, как краснею. — Я… наверное, отравилась чем-то, — пытаюсь нелепо девальвировать драматизм момента… Мама сзади хмыкает. — Ага, отравилась. Девять месяцев будет длиться, — ворчит она, но в голосе — смех сквозь слезы. — Ох, Алина… Ах ты… Ну, иди сюда, дурочка. Она обнимает меня, а я смотрю на Рустама. В его глазах — шок. Потом понимание. Потом такая радость, какой я никогда не видела. — Алина, — говорит он тихо. — Ты… мы? Я киваю. И чувствую, как внутри тает последний лед. — Я олно понять не могу… Твой доктор мне какие- то там уколы ставил… Типа чтоб не залетела! Он машет головой. — Это? Да ну нет! — словно вспоминает, — витамины. Зачем тебя травить гормонами было? — То есть…? — То естт- смеется он, — с самого начала, Алин. Надо было замок покрепче и прсолиднее, чтоб вернуть тебя в свою грешную жизнь- и чтоб уже обратно не вышла… Он подходит. Берет мое лицо в ладони. Целует в лоб, в глаза, в губы. — Никуда ты от меня не денешься теперь, киска, — шепчет. Да знаю я… Спустя эти пять лет я снова дома… Эпилог Ростов встречает солнечную весну. Люблю таким Ростов. Ярким, весенним, почти майским — хотя на календаре только апрель. Солнце заливает крыльцо роддома, играет в лужах, отражается от стекол машин, которые выстроились вдоль дороги. Я стою на ступеньках с комочком жизни в руках и чувствую, как сердце разрывается от счастья. Дочка. Наша дочка. Маленькая, сморщенная, с темными волосиками и такими знакомыми глазами — в них уже угадывается тот самый разрез, который сводит с ума. Рустам смотрит на нее и не может насмотреться. |