Онлайн книга «До встречи с тобой»
|
— Дай мне свой номер, — просит Шмель, — как только станет что-то известно я позвоню. На этом мы расходимся. Я иду на работу через дворы. Дует холодный весенний ветер, забирается под куртку где и без того холодно и темно. По дороге, здороваюсь не глядя, с санитарами курящими недалеко от входа. Гардеробщица причитает в стороне, видя, что совсем не реагирую на нее. Привыкла к улыбкам и шуткам. А мне похрен. Вот такой какой есть: растрепанный и не бритый. Уставший и, черт знает когда, жравший, я вновь поднимаюсь в свое отделение. У Чумы узнаю о состоянии Оли. Захожу к Аленке в палату… к Ольке я сейчас пока что не могу. С «пустыми руками»… без информации. Не смогу смотреть в ее глаза без возможности подарить хотя бы малую надежду. Один единственный шанс. Аленка посматривает на меня подозрительным взглядом, заверяю, что у нее все хорошо и, что у меня проблемы другого характера. Она же не лезет в душу, но взгляд меняется на понимающий и теплый. Да да… кто бы нам сказал, еще всего лишь пару месяцев назад… что будет вот так. Она с беременностью от врача. Своего шефа. И я… козлина такая… обидевший девочку, своего ординатора. А теперь не знающий, что делать и как поступить. Я который бил себя в грудь и ставил на первое место свои принципы. Сейчас боится зайти в плату где лежит Олька. Одинокая и потерянная. А я не могу ее утешить - не позволит. Не разрешит дотронуться до нее. Не поделится тем, что у нее на душе и в мыслях. Делаю обход, пью горький осточертевний кофе, шикаю на весь младший медицинский персонал, боящийся ко мне хмурому подходить и просто не выпускаю из рук телефон, ожидая звонка от Шмеля. — Илья Валентинович, — окликает меня тихий голос в коридоре. Отрываюсь от просмотра карт на сестринском посту и поднимаю голову. Света, подруга Оли, мнется у двери в отделение, перекладывает сумку из руки в руку. — Я к Оле пришла, мне можно? — Здравствуй, можно. Если она не спит. И не долго. Вот эта палата, — указываю на дверь. Светка козочкой бежит, шкрябается в дверь и заныривает внутрь. Вновь опускаю невидящие глаза в карточки. Вчитываюсь в анализы и открываю журнал. Буквы плывут, телефон молчит. К Оле хочу, но нельзя. И меня все сука бесит, особенно бессилие и невозможность изменить что-то. Я бы мог напроситься на борт самолета. Но… нахрен им там гинеколог? Был бы я хотя бы травматологом или нейрохирургом. Но нет. Глупость все. — Илья Валентинович, — вновь поднимаю голову на тихий голос Олиной подруги, — Мне нужно вам кое-что рассказать. Личное и важное. Глава 48. Папина дочка Туман. — Где мы можем с вами побеседовать, чтобы никто не мешал? Есть такая возможность? — с надеждой в голосе. — Пойдем, — веду ее в сторону второй палаты, она одиночная и пациентку выписали сегодня. — О чем ты хочешь поговорить? Присаживайся, — указываю Свете на одиночный стул у окна. Сам на кровать приземляюсь. Я так устал, что мне кажется, я бы уснул сидя, стоя… как угодно. Перманентное состояние цейтнота на работе усугубляется пиздецом в личной жизни. Ольку в чувство привел. Аленку сторожу. И все в одно время. Нервы, нервы… — Мне кажется, я должна вам это рассказать. Ляля не решится, — Света теребит край свитера тонкими пальцами, волнуется, переживает за подругу и я это понимаю, вижу. |