Книга Русская жена Горца. Развода не будет, страница 55 – Ольга Дашкова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Русская жена Горца. Развода не будет»

📃 Cтраница 55

Встаю из-за стола, хожу по кабинету. Одна мысль о том, что Полина где-то одна, беременная, возможно, нуждается в помощи, сводит с ума.

— Она беременна, мама. Моим ребенком.

— Откуда ты знаешь?

— Нашел упаковку от теста в ее квартире. Она была беременна, когда уходила.

Мать замолкает, потом медленно садится в кресло.

— Если это правда... — начинает она.

— Это правда! И я найду ее, где бы она ни была!

— А если не захочет возвращаться?

— Захочет. Должна захотеть. Это же мой ребенок!

В дверь стучат. Входит Амина с подносом чая и... Саида. В элегантном сером платье, с мягкой улыбкой — она выглядит как воплощение идеальной жены. Слишком идеальной, как нарисованная картинка.

— Мирлан, — говорит сестра, — я привезла Саиду. Она хотела тебя повидать, поговорить.

Стискиваю зубы. Не хватало еще этого цирка.

— Здравствуй, Мирлан, — мягко говорит Саида, садясь напротив. — Как дела? Слышала, что ты... переживаешь трудные времена.

— Дела нормально.

— Мирлан потерял жену, — вмешивается мать. — Она... уехала в Россию к родственникам. По семейным обстоятельствам.

Ложь. Мать выдумывает красивую версию для посторонних.

— Понимаю, — кивает Саида. — Наверное, тяжело. Но знаешь... иногда расставания — это знак свыше. Может быть, судьба готовит что-то лучшее?

Смотрю на нее внимательнее. Красивая, умная, воспитанная. Такая жена — мечта любого дагестанца. Но когда я смотрю на нее, не чувствую ничего. Только раздражение.

— Саида хорошая девочка, — продолжает мать. — Из семьи, которую мы знаем много лет. Ее родители были бы счастливы...

— Мама, — прерываю я опасно тихо, — о чем ты говоришь?

— О твоем будущем! О том, что пора жениться на достойной женщине!

— Я женат.

— На беглянке, которая исчезла при первой трудности!

— НА МАТЕРИ МОЕГО РЕБЕНКА! — реву так, что все вздрагивают.

Повисает тяжелая тишина. Саида бледнеет, Амина роняет чашку.

— Какого ребенка? — шепчет сестра.

— Полина была беременна, когда ушла. И сейчас где-то вынашивает моего сына или дочь. Понятно?

Саида встает, поправляет платок.

— Извините, — тихо говорит она, — кажется, я пришла не вовремя.

— Сядь, — командует Амина. — Мирлан просто расстроен, он сам не знает, что говорит.

— Нет, — качаю головой, — пусть идет. И больше не приводи ее сюда.

— Мирлан! — возмущается сестра. — Ты грубишь!

— Я говорю правду! У меня есть жена! И пока она жива, никого другого не будет!

Саида направляется к двери, но у порога останавливается.

— Мирлан, — говорит она, не оборачиваясь, — а ты уверен, что она вернется?

— Вернется.

— А если нет? Если она решила начать новую жизнь без тебя?

Этот вопрос — как удар ножом в сердце.

— Она беременна моим ребенком. Не может просто начать новую жизнь.

— Может. Женщины это умеют. Такие женщины, как она, умеют, у них другое воспитание.

Саида уходит, а я стою посреди кабинета и понимаю, что она права. Полина может родить ребенка где угодно, под любым именем. Может воспитывать его одна, рассказывая, что отец умер. Может вообще найти себе другого мужчину...

От этой мысли все внутри переворачивается.

— Мирлан, — мать подходит ко мне, — может, хватит мучиться? Если она ушла, значит, не любила. Зачем тебе такая жена?

— Любила! — рычу. — Любила, пока вы ее не сломали!

— Мы ничего не делали!

— Делали! Каждый день! Каждым взглядом, каждым словом показывали, что она чужая!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь