Онлайн книга «Друг моего детства»
|
— Лёша, — шикает на него мама. — И что… Я не против ваших отношений… — добавляет он, а потом смотрит Серёже в глаза. — Только ты имей в виду… Вижу, что мама обхватывает папу на предплечье. — Не обижай её… И береги… — Я и так собирался… — отрезает Серёжа. Со стороны просто цирк какой-то… Потому что ни один из нас не был настроен на этот разговор и каждое слово даётся с трудом. — Мама, папа… Серёжа сегодня у нас переночует… Отец тут же загорается. — В гостиной. — Нет, папа. В моей комнате, — ставлю точку, а он стискивает желваки, зато мама от души насмехается. — Лёша… Они взрослые уже… Сами знают… — Знают они, ага… Знаю я о чём они знают… — ворчит, пока я закатываю глаза. — Не все такие как ты, папа. — Это ещё что значит?! София! — рявкает в ответ, а мама ухохатывается. — Она пошутила… пошутила! — Да, я пошутила, папа… — повторяю, глядя на Серёжу, который просто сидит как варёный рак весь красный и пытается не заржать. Хотя буквально в секунде от этого. Кое-как досиживаем этот ужин… И когда папа и Серёжей уходят «покурить» на улицу, я остаюсь с мамой и помогаю ей убрать со стола. — Ну вот… А ты переживала… — приобнимает она меня, а я вздыхаю. — Просто он так к нему относится… А я не понимаю за что… — София… Да хорошо он к нему относится. Любого другого он бы на порог не пустил даже. Что ты папу нашего не знаешь, что ли? — Ну да вообще… Ты права… — А мы сегодня… На УЗИ ездили… — Что?! Правда?! Блииин! А чего мне не позво… А… Понятно… Вы звонили… — И даже искали, дочка. Приехали в универ… Я осталась в машине, а Лёша пошёл за тобой… Вернулся весь нервный. Сказал едем без тебя… Ну вот, видимо, причина… Он мне не рассказал… Потом довёз до дома и уехал… За вами, — смеётся она, а мне так стыдно. — Мам, прости… Ну и как? — Всё хорошо, срок маленький пока. Шесть недель. Но сердечко стучит… — А уже известно кто? — Нет, малыш… Это очень рано… Обычно узнают точно неделе на 16–18… — Ого, как долго… — Ну вот так… Да и какая разница… Папа твой снова заплакал… — улыбается она. — Только тссс… — А он что и со мной плакал? — Плакал, конечно. Рыдал даже… — Так мальчика хотел? — Дурочка, — хихикает она. — Нет… Просто увидел тебя, горошинку на экране, и разрыдался… Но это нормально… Мужчины очень близко к сердцу принимают это мгновение… Любящие мужчины… — добавляет и ласково убирает прядку волос мне за ухо. — Всё будет хорошо. Он его не съест. Ночёвку я вам выбила… Только громко не жестите, чтобы у отца там инфаркт не случился… Кстати, ружьё я спрячу… На всякий случай… Я тут же краснею и опускаю взгляд, но всё равно улыбаюсь. — Всё случилось, мам… — Да? Ой, Господи… София, — мама обнимает меня, и как раз в это мгновение мужчины возвращаются обратно. Застывают и смотрят на нас вдвоём. У отца, конечно, такой взгляд. Прошивающий… — Что? Опять что-то тут скрываете и сплетничаете, да?! — Ой, всё. Отстань от детей! — рявкает на него мама, а потом смотрит на меня. — Идите, отдыхайте… А папа помоет посуду. — Нормально… — Да, да… Папа помоет, — ещё раз ему говорит уже более настойчивым тоном. — Ладно, помою, блин… — идёт к раковине, а я подхожу к Серёже и встаю на носочки. — Я сейчас приду… Иди в мою комнату, угу? — Эм… Ладно… Он слушается. Идёт к лестнице, а я к папе… Обнимаю его сзади и прижимаюсь к спине. |