Онлайн книга «Друг моего детства»
|
Домой захожу на цыпочках и у меня слезятся глаза… Хорошо, что меня встречаем мама, а не папа… Иначе бы он Серёженьку уже закопал на заднем дворе… — Тсссс, Софа, дорогая… — тянется мама с объятиями. — Что такое? Не пила вроде толком… Что случилось? Смотрит на моё угаженное платье. Я же и себя тоже облила, когда в него коктейлями брызгалась. — Ничего, мам… — шмыгаю носом и снимаю каблуки. — Ненавижу его… — Ты моя прелесть… Пойдём… Давай умоем тебя, пока папа спит и не видит этого ужасного платья… А ещё ты как панда сейчас, пошли… Продолжаю ронять слёзы по этой бездушной скотине… Мама ведёт меня в ванную и помогает смыть всё это и переодеться… А потом я делюсь с ней… Частично… Тем, что произошло… Упав на кровать и свернувшись калачиком, обнимаю подушку. На что мама вздыхает и даёт одно только заключение… — Хорольский… — Что это значит? Мам… — Что Женей там и не пахнет… Весь в отца… — Как же тётя Женя с ним справилась? Мне кажется… Дядя Ник не такой сейчас… Совсем… — Нет, он изменился, конечно, никто не спорит. Просто… Он никогда не был как твой отец… Знаешь, у него в крови нежность. Он у нас такой… — Любитель женского пола? — Софкаааа, — мама морщится и кривит лицо. — Мне теперь хочется ему что-нибудь ущипнуть во сне. Не заставляй меня ревновать… — Маааам… Ну он же раньше таким был… С тобой он совсем… Ну… — Вот именно… А Серёжа, ну… Одинокий молодой парень, ну что ты от него хочешь… Да и к тому же он и тогда с тобой не справлялся, будем честны… — говорит она неожиданно, и я хмурюсь. — Как это? — Ну что как… Ты же сама это замечала… Дочка. — Нет! Ничего такого… Что значит не справлялся… — Ты у меня деловая… В тебе моя кровь, ты знаешь… А мы с Ником всегда не ладили… Потом только, когда они с тётей Женей притянулись, стало легче… А тут… Вспомни хотя бы момент, когда ты в восьмом классе из-за ссоры с ним вынесла из дома все его подарки и подожгла во дворе у него на глазах… Ну… — Ну и что… Мы же помирились в итоге… — Софа-Софа… — смеётся мама, прижимая меня. — Даже если помирились… Он реально не способен был справиться… — Наверное… Поэтому у меня и подруг не было, да? — поднимаю я застланный слезами взгляд на маму и чувствую, как внутри жжётся. — Почему ты так говоришь? Были… Я тоже твоя подруга… — Это другое, мам… У меня не было настоящей дружбы. Как у вас с тётей Женей… У меня был… — Серёжа… Я знаю… — она гладит меня, а мне теперь удавиться хочется. Ну, сожгла я его подарки и что… Это же мелочь какая-то… Ерунда детская… Нам было-то по четырнадцать лет… — Всё будет хорошо, родная моя… Вы скоро встретите свои половинки и всё забудется… Обещаю тебе… — Как ты забыла того самого… — Ой, Софка… Не напоминай… Что это вообще было я не знаю… — Это был Николай и его «ок», — смеюсь я сквозь слёзы, слыша и её смех. Я ведь всё знаю… Мама рассказывала… Это байка ходит у нас давно… Правда, папа когда её слышит — кипятится, и при нём мы не шутим… — Когда рядом с тобой появляется именно тот мужчина… Всё иначе. Совсем… Это как… Что-то новое… Насыщенное и яркое… Как фейерверк… — Ну или как пожар во дворе дома… — смеюсь я, а мама цокает. — Уж не хочешь ли ты сказать… — Нет! Я пошутила… Конечно, нет… Я к нему ничего не испытываю… Такого… Другое… Мама молчит, но мне реально кажется, что она меня подозревает… В чувствах к нему… Не дружеских, а других. Но нет. Такого у меня нет… Точно… |