Книга Женщина для утех семьи Бэкхейм, страница 245 – Ефимия Летова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Женщина для утех семьи Бэкхейм»

📃 Cтраница 245

Магических светильников, как в замке Бэкхейм, здесь не имелось, на кухне и в моей комнатке наверху горели обыкновенные восковые свечи, одну из них, в стеклянном цилиндрическом корпусе, я прихватила с собой. Замерла в метре от двери. Неужели не выдержал и вернулся? На него это было не похоже, и, как ни глупо это звучало, Самук стучал бы иначе. Громче, резче.

В этот момент торчащий из двери ключ повернулся. Я моргнула, уверенная в том, что движение кусочка металла мне померещилось, никак иначе, а ключ продолжал медленно прокручиваться, и наконец замок недовольно щёлкнул, крякнул, сплюнул ключ на пол, а дверь открылась. Поток холодного и колючего зимнего воздуха ворвался в прихожую, на глазах выступили невольные слёзы, хотя, возможно, дело было не в воздухе, а в понимании, предчувствии, тяжёлом, как мокрое одеяло.

Санктус на одну солнечную фазу, взамен заболевшего служителя Изначального Ривуса, разумеется. Но почему сейчас? Почему он⁈ Я уже знала, что это он, и сердце колотилось в груди, как безумное.

Магистр Эйгон не должен был этого допустить!

По лицу стоящего на пороге и смотревшего на меня Авертера ничего нельзя было понять. Он, точно не веря собственным глазам, протянул ко мне руку — и я отступила, не давая коснуться своего лица. Нет, нет, нет, только не снова! За что, ведь я же от него отвыкала, отрывала от себя с мясом память о нём, словно лепестки ромашки. Нет, не так — словно лохмотья обгоревшей кожи. И вот он здесь, а у меня губы горят — не то от недавнего поцелуя, добровольно подаренного другому, не то от осознания того, насколько пошли прахом все мои усилия за последний год, сгорели за единый вздох, как высушенный пух хлопчатника.

И всё же я стою, не двигаясь и не желая этого признавать.

— Римия…

— Доброй ночи, лорд Авертер. Какими судьбами?

— Ты здесь, — он не отвечает на мой вопрос и, кажется, именно изумлённое непонимание звучит в его голосе. — Что ты здесь делаешь? Почему сбежала? Как ты…

— Я не сбегала, — на самом деле, это не так, но стоит ли о том говорить. — Давайте закроем дверь. Холодно.

Надо сделать вид, что всё нормально, что всё хорошо. Ни взглядом, ни жестом не показать, что я вспоминала его каждый день, что я забывала его каждый день — и так и не смогла забыть до конца.

Он делает шаг вперёд, одновременно пытаясь снова меня коснуться, то ли обнять, то ли схватить за плечи — и я опять отступаю. Мотаю головой.

Год прошёл. Всё изменилось. Я стала другая, я стала сильнее. Не то что бы внутри меня всё не заходится от беззвучного крика и желания прильнуть к нему, отправив к Чораю все свои сомнения, но я больше не хочу ломать всю свою жизнь ради одной солнечной фазы счастья с привкусом полынной горечи.

— Почему ты здесь? Давно? Как ты здесь оказалась? Как ты? — продолжает расспрашивать он, а я опять качаю головой.

— Я живу здесь уже почти год, лорд Авертер. У меня всё хорошо. Не надо меня трогать, будьте… милосердны. Судя по всему, вы не ожидали нашей… встречи? Что ж, в таком случае это не более чем недоразумение. Я правильно понимаю, что вы здесь с временной миссией замены одного из служителей по приказу своего Ордена? В таком случае, поднимайтесь по этой лестнице на третий этаж, а завтра с утра приступите к своим непосредственным обязанностям. И… давайте договоримся сразу. То, что было у нас с вами до суда, было в другой жизни и не со мной. Я очень прошу вас не вспоминать об этом и не компрометировать меня разговорами о прошлом с кем бы то ни было. Ничего не было, мы с вами не знакомы, так будет проще всем. Спокойной ночи.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь