Онлайн книга «Женщина для утех семьи Бэкхейм»
|
— Это особое стекло с односторонним посеребрением. Вы будете видеть моё лицо, а я ваше — нет. Вы можете быть настолько откровенной, насколько вам это требуется. Мне понравилась эта формулировка. Я присела, и санктус Аарон тоже опустился на свой стул. На самом деле мне не хотелось ни исповедоваться, ни допрашивать санктуса, но спрашивать в лоб показалось глупым. — Вы знаете, кто я? — Ваше имя? Нет, леди. — Я имею в виду мою… мой род занятий. — Да, леди. — Я знаю, что до райского моря такие, как я, не доплывают. Но и в посещении храма мне не отказывают. — Вы видите здесь какое-то противоречие? — Скорее, несоответствие. — Что я могу вам сказать, леди… Море — это только метафора. Никто из смертных не имеет точной картины того, что будет после ухода к Изначальному. — Но… Как же Книга Истины? — Она написана людьми и для людей. Людьми, услышавшими откровение Творца, и всё же людьми. — Но в чём тогда вообще мы можем быть уверены, если всё недостоверно? Храмовник чуть улыбнулся. — Во всём. — Я не понимаю… — Море — это метафора, леди. Образ, придуманный людьми, никогда не пересекавшими порога. На мой взгляд, довольно удачный. Определённость даёт нам успокоение. Но может ли божественное быть лишь отражением ограниченных людских представлений? И всё же Штормовое море и Закатное море, то, что в другом полушарии, где-то сливаются воедино. — Никто не доплывал в другое полушарие… — Мы просто ничего не знаем о тех, кто не вернулся. Может быть, они просто предпочли остаться там. Я поморгала. Это было слишком сложно. — Вы хотите сказать, что и у меня есть надежда, как у тех самых отчаянных мореплавателей? — Важно не то, что я хочу сказать, а то, что вы хотите услышать. Что вы готовы услышать. — Если Изначального никто из людей не видел, то не повод ли это усомниться и в его существовании? — Глаза — не единственное, чему можно доверять. Они так часто нас обманывают. Вера живёт не в глазах, а в сердце. Я вздохнула и наконец, решилась. — Санктус Аарон, а когда вы решили стать храмовником? — В пятнадцать лет. Было так странно говорить с человеком, который никак не оценивает твои вопросы, а просто отвечает на них! Как было бы здорово, если бы все так разговаривали… — И вы уже в пятнадцать лет были готовы провести всю свою жизнь таким… затворником? Без жены, без детей? — Я не затворник, хотя покой и уединение мне нравятся. Но в храме не так уж мало посетителей, кроме того, я чувствую себя ближе к небу. А что касается жены… возможно, однажды она у меня появится, как и дети. В таком случае церковь выделяет дотацию на постройку дополнительного жилого пространства. — Вам можно жениться? — глупо переспросила я. Почему-то эта информация напрочь вылетела из моей головы, если вообще когда-то там была. — Да. — Но герехтеры… — Герехтеры — отдельный закрытый орден, живущий по своим правилам и законам. Их жизнь богаче, насыщеннее, но на порядок строже, как правило. — Вы не пошли туда из-за… этого запрета? Впервые храмовник улыбнулся почти по-человечески. — Конечно, нет, леди. В герехтеры и подобные им ордена идут… как бы вам это сказать… мятежные духом. — Сумасшедшие, что ли? — не поняла я. — Нет, леди. Как бы выразиться попроще… Беспокойные. Да уж, покоя в душе лорда Авертера однозначно не было. |