Онлайн книга «Кто вы, профессор Верещагин 1»
|
Монастыри Метеоры, Греция: Построенные на неприступных скалах, они имели сложнейшие системы сбора дождевой воды в подземные цистерны, так как другого источника воды у них просто не было. 2. Карстовые озера и поноры. Это геологическая основа легенды. В районах с карстовым рельефом (растворение известняка водой) часто существуют подземные озера и реки. Характерная их черта — поноры (естественные отверстия в породе, поглощающие воду). Как это работает: Представьте себе подземную пещеру-резервуар. В нее ведет естественная «труба» (понор), через которую озеро может наполняться из какого-то подземного источника или во время паводка. Если монахи нашли способ на время закупорить этот понор (например, огромной пробкой из дерева и смолы), то они могли бы остановить наполнение озера и начать использовать воду из него. А потом, убрав «пробку», дать озеру наполниться снова. Где это встречается: Такие явления типичны для Кавказа, Крыма, Балкан, Альп — то есть как раз в регионах с богатой монастырской историей. 3. Древние гидротехнические сооружения. Монахи, особенно в византийскую эпоху, были искусными инженерами. Они строили сложные системы водопроводов, акведуков и дренажа. Ближайший реальный аналог: «Сухое озеро» Свято-Успенского монастыря в Крыму Есть очень похожая, документально не подтвержденная, но устойчивая местная легенда о Свято-Успенском монастыре под Бахчисараем. Суть легенды: Говорят, что в скалах над монастырем существовало естественное подземное озеро. Монахи пробили к нему ход и обустроили так, что в случае опасности (например, нападения) они могли открыть специальную заслонку, и вода из озера затопляла единственную тропу, ведущую к монастырю, делая его неприступным. После этого озеро снова наполнялось из подземных источников. Эта история практически один в один повторяет нашу легенду и идеально вписывается в местный карстовый ландшафт. Глава 4 «И снится вещий сон… Антону» Ходить совершенно бесшумно, как синоби-анука, я не умею. В свое время прилежно осваивал эту науку под руководством нашего старшины по кличке Коловорот (надо думать, полученной за непревзойденное умение сверлить мозги, медленно и со вкусом). Но когда ж это было! Из всех умений осталась только привычка идти на полусогнутых и опускать на землю сначала пятку, а за ней всю стопу по внешней стороне, да подходящая обувь. Хорошие берцы без скрипа. Слышали меня эти шестеро? Скорее всего — да, но не оборачивались. Наверное, думали, что шумнул кто-то из своих. Близко я не подходил, держал ориентир по пятну света — фонари несли первый и последний в шестерке. Коридор, по которому так целеустремленно чесала странная компания, минут через пять — семь должен был упереться в тупик и очередную молельную комнату, так что рисованием на стенах я себя не утруждал — прошли мы тут, и в наскальной живописи отметились. Что буду делать, когда они повернут назад? Нырну в один из отнорков. Должен успеть. Внезапно процессия остановилась. Что там впереди, я не видел, но логично предположить — передний что-то делал… Очень хотелось рискнуть, приблизиться и посмотреть, что именно. И я для этого почти созрел, но крайний мужик (сужу по росту и ширине плеч) вдруг выбросил руку за спину, не оборачиваясь. И показал сначала универсальный фак — средний палец. А потом быстро сжал руку в кулак, распрямил, показал ладонью вниз и оттопырил большой палец. «Не обнаруживай себя, не приближайся, следуй за мной…» |