Онлайн книга «Отблеск золота»
|
— Ох, я даже не знаю, чем вас отблагодарить, — Валисия покраснела, когда у неё заурчал живот. — Когда увидишь девушку в беде, помоги ей тоже, так ты скажешь мне спасибо по-настоящему, — женщина улыбнулась и показала Валисии в коридор. Она ещё раз поклонилась ей и пошла к двери, пряча заветный свёрток в свой мешок. Женщина торопила её своим шагом и Валисия решила не задерживать её ни на секунду. Она быстро вышла за дверь и развернулась, собираясь попрощаться, но увидела лишь закрытую дверь. Свет в помещении уже был выключен. Ей показалось это странным, но она решила не заострять внимание на этой ситуации. У неё была одежда, немного еды, документы и даже часть денег на дорогу. Это было лучше, чем ничего. Валисия мысленно ещё раз поблагодарила добрых людей и пешком направилась к выходу из города. На улице было темно и тихо. Валисия была рада чулкам на своих ногах. Открытой обувью она точно натёрла бы себе мозоли. А дорога предстояла долгая. В её голове кружилось несколько сценариев. Она могла доехать на общей повозке до границы Нигоры, но ближайшая отправится только на рассвете. Или могла пойти в сторону дома пешком. Вскоре она призналась себе, что такой дальний путь не вынесет. Пешком она будет добираться до Нигоры не меньше трёх дней. Но столько времени у неё не было. Отсчёт пошёл… Неизвестно когда. Валисия не знала, сколько времени провела без сознания. Она добралась до таверны, которая служила местом встречи путников. В каждом королевстве было такое место. Богатые путешественники открыли их больше двадцати лет назад. Им было важно иметь место, где они всегда могли бы перевести дух, отдохнуть и повеселиться. С тех пор эти таверны стали традиционными местами, откуда отправлялись повозки в разные части света на рассвете. Валисия зашла внутрь, на неё никто не обратил внимание. Она заняла столик возле окна и уставилась на небо. Впервые в жизни они жалела, что не является драконом, для которого расстояния — не помеха. Огненный жар согревал бы её, дорога заняла бы всего несколько часов. Но она запретила себе поддаваться сиюминутной слабости и сцепила руки перед собой. К ней никто не подходил. В таких тавернах не было назойливых женщин, которые так и норовят обычно взять заказ. Валисии это было на руку, ведь денег на горячую еду у неё не было. Внутри было тихо. Никто не выпивал, за столиками было не больше пяти человек. Они тихо переговаривались и обсуждали свои путешествия. Многие из них умудрились побывать во всех государствах. Валисия позавидовала их свободе. Эти люди ни в чём не нуждались, раз смогли позволить себе такое. Ей тоже хотелось побывать везде. Но в Нигоре на такое решиться могли только драконы, никак не связанные с армией. У тех хватало ограничений. Как молодой дракон, не закончивший обучение, Крит мог себе позволить такие небольшие вылазки. Но уже всего через год с небольшим, он, скорее всего, застрянет в казармах. Валисия зевнула. Ей смертельно хотелось спать. Время тянулось ужасно медленно. Она почти закрыла глаза, когда на горизонте задребезжал рассвет. Валисия побила себя по щекам, быстро сходила в общую уборную, где умылась ледяной водой, и вышла на улицу. И сразу же захотела вернуться обратно. Внутри таверны было тепло и сухо. Снаружи же её встретила прохлада. За ней вышли мужчина и женщина, которые тихо разговаривали в углу таверны. Валисия встала поодаль от них. |