Книга Ну, здравствуй, жена!, страница 109 – Татьяна Абалова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Ну, здравствуй, жена!»

📃 Cтраница 109

— Боже, какая мразь! И откуда ты все о нем знаешь?

— Есть в столице люди, которые следят за семьей Элькассара Третьего. Ни одного шага не упустят. Не только мне кажется, что мать бастарда так нашему королю отомстила: вырастила ублюдка и в Агрид отправила. Каков ответ, таков привет.

— В смысле?

— Дар у Кларидия есть. Какую женщину поцелует, та обо всех, кроме него, забудет. Пока не прозреет. Этим бастард в короля пошел. Тот его маму на Поцелуй взял. Чего лицо руками закрыла? Ты тоже с принцем целовалась?

— Хвала Афарике, не успела.

— Ну, так он своего не упустит. Раз уж глаз положил... Спрятаться тебе надо. И так, чтобы не достал. Вот, возьми. Это Упырь.

Бумажный сверток перекочевал в Юлины руки.

— Знаешь, Вжик, мне стыдно говорить, и ты, наверное, обидишься, но я не возьму амулет. Все стало так сложно.

Юля заметила, что в глазах квалона мелькнуло недовольство, смешанное с отчаянием.

— Нет-нет, ты не думай, я не испугалась. Просто... просто я не смогу выполнить свою часть уговора. Сейчас я не знаю, где буду жить, а ты надеешься, что я увижу короля. Теперь, после похищения бастардом, я и близко к их замку не подойду. Вот, возьми кольцо. Верни его вместе с Упырем, чтобы тот, кто тебе его дал, не был внакладе.

Вжик отвернулся. И руки спрятал за спину, чтобы Юля ему ничего не совала.

— Ну, пожалуйста, Вейжик, не молчи. Скажи хоть слово. Хоть закричи.

— У меня с детства есть мечта. Увидеть маму. Не смотри на меня как на безумца. Знаю, что она умерла, как только я появился на свет. И я все время думаю, что стал причиной ее смерти. Ее сердце не выдержало...

— Вжик, ты замечательный, и она полюбила бы тебя...

— Вот это я и хочу узнать. Любила бы или ненавидела. И помочь мне в этом может только король.

— Милый Вжик, ну откуда такая уверенность?

— Король из рода Оживляющих... Да, не перебивай меня, я помню, что моя мама умерла давно и, наверное, ее тело уже истлело. Но... существуют Тени. И в силах короля призвать Тень моей мамы. Я читал хроники. В королевском роду есть такой дар.

— Но если ты не маг, то ты ее не увидишь, - Юле жаль было произносить эти слова вслух, но несбывшиеся надежды еще горше, - и даже не услышишь.

— Я маг.

Юля прижала пальцы ко рту.

— И значит, ты сын Изегера?

— Нет. Я сытый колдун. И я специально им стал, чтобы увидеть Тень матери. И я накопил достаточно магии, чтобы рассчитаться за ее вызов.

— А ты уверен, что можешь видеть Теней? Недавно, когда ты подвозил мой узел и корзину с фруктами...

— Ты была не одна. С тобой рядом шла Тень. Старушка невысокого роста, глаза светлые. Она все время твердила, чтобы ты не доверяла мне. Боялась, что завезу неведомо куда.

— Так ты видел Тиль Грасси...

— Как и ты ее видела. Я многое замечаю, и поэтому сразу понял, что и ты маг.

— Ну хорошо, король способен сотворить чудо, но я...

— Ты обязательно к нему попадешь, - уверенность звенела в голосе Вжика. - Ты не все о себе знаешь.

— Да вроде все. Я вижу в темноте, меч Непобедимого Гестиха меня не задевает, потому что ему не дает родовой амулет, говорят, скоро я научусь убивать взглядом...

— И ты меняешь лица.

Юлька побледнела. Она ни разу не меняла себя с тех пор, как побывала в шкуре Эрдис.

— И это с тобой делает не строн, - Вжик заметил, что девочка растерялась. - Я видел тебя, когда ты выходила из замка. На тропинку ступила Эрдис, а дверь в западный дом открыла ты.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь