Книга Тайна Стихий и дракон в придачу, страница 34 – Ирина Властная

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Тайна Стихий и дракон в придачу»

📃 Cтраница 34

Потом лорд Даэрский выдал мне стандартный защитный артефакт стражников, небольшой кристалл на цепочке, и такой же переговорник, как был у Фэлии, и даже объяснил, как им пользоваться, и всё, опять скрылся в своём кабинете, пообещав мне потом показать полигон, на котором я могу оттачивать своё магическое мастерство, не боясь навредить себе: во-первых, у меня теперь защитный артефакт есть, а во-вторых, на полигоне тоже контур охранный стоит. На этом интересное закончилось. Отделение стражи Рокстоуна погрузилось в повседневную работу, а я с надеждой смотрела на дверь, ожидая чуда… то есть, посетителя.

От скуки выучила половину заклинаний из списка своего наставника, просмотрела все бумаги, которые на подпись лорду Даэрскому лежали, и хотела уже было отправиться на поиски архива, чтобы выпросить у Фэлии несколько папок с особо интересными и таинственными делами, как в дверь очень осторожно и деликатно постучали.

— Да-да, входите! — радостно встрепенулась я при этих звуках и заставила себя на месте сидеть, чтобы к двери не броситься.

Дверь приоткрылась, и в неё аккуратно женщина средних лет протиснулась, с осунувшимся и заплаканным лицом.

— У меня изумрудик пропал, — сказала она и разрыдалась.

— Присаживайтесь, госпожа…? — подхватилась я с места, и стул расстроенной женщине подвинула и воды налила.

— Госпожа Урсула я, — всхлипнула она, а я чистый листочек перед собой положила, и сочувствующим взглядом на госпожу Урсулу посмотрела.

Женщина выглядела настолько удручённой, что я и сама распереживалась… наверное, этот изумруд какой-то фамильной ценностью был или памятной вещью, особенно дорогой для сердца.

— Рассказывайте, госпожа Урсула, что у вас произошло, — почувствовала я себя профессиональным дознавателем… ох не зря, я детективы по вечерам смотрела, вот сейчас все навыки, как применю… — кто последнее время к вам в гости заходил? Кто знал, что у вас изумруд есть?

— Изумрудик, — поправила меня женщина и слёзы платочком вытерла. — Да все знали… все соседи, вся улица… а в гости и Марта заходила за мукой, потом мы с ней ещё чай пили, и Физза, долг принесла, но это вчера было, и Изумрудик ещё в доме был, а сегодня с утра пропал…

— Ясно, — деловито записывала я информацию. — Живёте вы где?

— Так на Искристой, пятый дом.

— Замечательно. Как выглядел камень? Кулон? Подвеска? Кольцо?

— Какой камень? — растерянно госпожа Урсула на меня посмотрела.

— Как какой? Изумруд ваш!

— Не изумруд, а Изумрудик… это мой кот… у него просто глаза зелёные, что тот изумруд, а сам он белоснежный, без единого пятнышка, характер у него вредный, правда, но красавец редкий.

Неожиданно…

— Хорошо, какие-то особые приметы у вашего кота ещё есть? Может пушистая подруга на другой улице имеется, и он у неё задержался? — с железной выдержкой я женщину на предмет привычек кота расспросила… а что оставалось делать?

Оказалось, что Изумрудик вполне себе порядочный кот, в порочащих его имя связах замечен не был… так, по весне иногда, но точно не зимой. Особенно курочку любит, которую ему госпожа Урсула на мелкие кусочки крошит, и подушку свою, она у него возле печки лежит… а хорошо так Изумрудик устроился… у него даже своя подушка есть, а у меня нет! И чего этому пушистому дома не сиделось? Куда его понесло?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь