Онлайн книга «Я на тебе (никогда не) женюсь»
|
— Люди. Но не драконы. — Много ли мы знаем о драконах? Их так мало осталось, что... - король обрывает мысль и устремляет на меня грозный взгляд. — Не понимаю, почему я должен тебя уговаривать, Аллисандра. Это приказ. Через четыре дня мы подпишем бумаги, согласно которым ты войдешь в наш род. О помолвке будет объявлено еще через неделю. Магический вестник уже отправлен генералу. Вопросы? Каждая отрывистая фраза гвоздем впивается в мой мозг. Я не хочу этой помолвки. Не хочу быть с мужчиной, что никогда меня не полюбит. Но не знаю, как все это остановить. Может, тайком генералу написать? Нет, только хуже могу сделать. Из кабинета выхожу на негнущихся ногах. И буквально через несколько метров сталкиваюсь с Мариссой лицом к лицу. Она что, все это время меня тут за поворотом караулила? — Ты сильно заблуждаешься, если думаешь, что я это так оставлю, глупая пустышка, — шипит она. Один в один — гадюка. — Ну, давай. Что ты мне сделаешь? — я задираю подбородок. — Сестричка. Прохожу мимо, задевая ее плечом. Я ее не боюсь. При желании я такую отбивную котлету из нее могу сделать. Не зря уже почти пять лет тренируюсь. Но я же леди. Но почему-то мне с каждым годом все меньше и меньше хочется этим гордиться. Все эти красивые тряпки, украшения. Дворец, больше похожий на золотую клетку. В то время как за его стенами лютует голод и нищета. Просят милостыню дети, потерявшие родителей. И все, чем я могу им помочь — брак. Серьезно? Сразу после разговора с королем я иду на тренировку. Яростно луплю деревянным мечом по манекену. Злость засела внутри, словно заноза. В честь моего дня рождения другие занятия отменили. Вечером будет пир. Нарядят красивой куклой. Заставят улыбаться, хотя сердце мое не на месте. Король не объявляет меня официально принцессой — видимо, из-за бумаг, но слухи просачиваются. Как и о помолвке с генералом. Одна половина ядовито шипит, что я ''добилась-таки своего". Вторая — восхищается моей преданности первой любви. Мне на тех и на других глаза закатить хочется. Праздник заканчивается под утро, но я ухожу с него в начале ночи. Встаю рано и долго не могу придумать, чем заняться. Иду на кухню и приказываю собрать еду, что осталась с торжества. Все равно большую часть выкинут — королю подают только свежие блюда. Получается целая телега. Почти все нетронутое даже. Направляюсь в один из бедных кварталов столицы. Меня узнают, привечают, благодарят. Часа за два в телеге ничего не остается. У меня на душе так тепло сразу становится. Приказываю кучеру возвращаться. Мерное покачивание ненадолго меня усыпляет. Открываю глаза, только когда телега останавливается. Дворца не видно. Да и вообще улицы как-то странно выглядят. Я в этой части города никогда даже не была. — Что за шутки? Где мы? — спрашиваю кучера. Смотрю на его лицо и понимаю, что впервые его вижу. Разве он вез меня из дворца? От страха внутри все неприятно скручивается. Особенно сильно, когда телегу вдруг начинают окружать. 8 Я тут же поднимаюсь на ноги. Просчитываю в голове шансы решить конфликт мирно. Невелики, судя по кровожадным лицам. Их пятеро. Наемники с оружием. Я одна. На мне длинное платье небесно-голубого цвета с золотой вышивкой — герб нашего королевства. Солнце. Теплая накидка валяется в телеге. Единственное украшение — золотые серьги. Гвоздики обычные. |