Онлайн книга «Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!»
|
Мара заверила, что все будет хорошо, что она придумает сотни игр, присела в реверансе — уже более уверенном, с поднятой головой — и буквально вылетела из кабинета, едва касаясь пола ногами, как будто за спиной у нее выросли крылья. — Вот торопышка, — покачала я головой с улыбкой, глядя ей вслед и слушая, как девичьи шаги затихают в коридоре. Что-то подсказывало мне, что я не ошиблась в выборе. Интуиция редко меня подводила. А теперь… Я встала и подошла к шкафу с полками, который занимал всю стену от пола до потолка. Срочно нужны чистые листы и писчие принадлежности. Если тут есть книги учета, которые я вчера нашла, то их чем-то писали, верно? В крайнем случае — выдеру старые листы, где больше места. Ну, невозможно же! Я начала упорнор рыться в закрытых полках, открывая дверцы и выдвигая ящики. Старые книги в потертых кожаных обложках, свертки документов, перевязанные выцветшими лентами, запечатанные конверты с пожелтевшими печатями, счета, квитанции, какие-то бумаги на и вовсе незнакомом языке… Ага! Вот они! На верхней полке, почти под самым потолком этого странного шкафа, обнаружился небольшой деревянный ящичек, резной, с металлическими уголками. Я встала на цыпочки и стянула его вниз, чуть не уронив себе же на голову. Внутри лежали перья — целая дюжина, от тонких до толстых, флакон чернил, запечатанный воском, а под сим творением — стопка желтой, но вполне пригодной бумаги. Рядом коробочка из шершавого материала с песком. На секунду застыла с тупым выражением лица, но потом в памяти со дна постучали — чернила пером пишутся очень жирно, а потому раньше исписанный лист сверху посыпали слоем песка для высыхания. Дааа, дела. Даже что-то типа промокашки нашлось. Маловато, конечно, но мне до завтра хватит. Я аккуратно достала все это, отнесла к столу и разложила перед собой, освобождая место. Перо было тяжелым, с металлическим наконечником, отполированным до блеска. Не шариковая ручка, конечно, и не гелевая, но лучше, чем гусиное перо, которым, наверное, писали в этом мире тоже. Или как у них тут животина эта зовется Вздохнула. Я сковырнула воск с флакона чернил, открыла его — резкий запах ударил в нос, заставив поморщиться. Пробовала в школе как-то, когда бабушка привезла с деревни этот раритет побаловаться. Мда, почерк будет отличным. Ну ничего, зато никто не разберет. Шифр! Окунула перо в густую черную жидкость, стряхнула излишек и вывела первую строку на листе, стараясь, чтобы буквы получились ровными: «Список дел на сегодня». И замерла, глядя на эти слова — не задумалась, как пишу, а теперь смотрела на кракозябры, которые явно не были русским языком, но в мозгу потихоньку складывались в смысл. О языке то и не подумала. Таки, судьба мне благоволит. Вздохнула еще раз. Потому что список этот грозился стать бесконечным. Потому что дел было столько, что хватило бы на месяц, а не на день. Макнула перо в чернила снова, и принялась писать, выводя пункт за пунктом:
|