Книга Но я не княжна!, страница 50 – Ксения Васёва

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Но я не княжна!»

📃 Cтраница 50

Тот передал захрапевшего Добрушку стрельцам.

— Ну, дело-то ясное, судари. Перебрал ваш добрый молодец до всяких девок призрачных! Проспится, с головой помается и будет как огурчик!

— А если к нему действительно кто-то приходила? — осведомился Руд, окидывая взглядом двор. Лекарь простодушно улыбнулся.

— Та не было никого! Захарушка, дворник местный всегда следит, пусть и прячется у себя! Он бы девицу у ворот заметил, поздоровался бы с ней. У нас эхо такое, что в каждой комнатке слышно, а до вас тишина стояла. Перепил у него, самый обычный! Девка бросила, вот и загоревал. Ну, бывайте!

— Вы бы с княжичем комнатами поменялись, — как бы невзначай предложил Руд, когда все любопытные разошлись, — вдруг ещё какие-то девки заявятся.

Стрельцы кивнули и, взвалив Доброжира на плечи, потащили в дом.

Я же немного расслабилась... и осеклась, поймав на себе прищур Руда. Неужели он что-то заподозрил?!

15. Кто все эти молодцы?..

— А помните странную девицу, которая мимо нас проскочила?.. Надо бы уточнить у хозяина, была ли вообще такая постоялица. Чует моё сердце, не ради свидания она размалевала щёки и губы...

Мне потребовалось около минуты, чтобы осознать — Руд подозревает не меня. От избытка эмоций я чуть не завизжала, как последняя баньши. Перед глазами всё попыло. В последний миг Микуша успел поймать меня.

— Ты чего?! — перепугался он. — Только не вздумай в обморок падать! Слыхивал я про новую моду в столице, чуть что — сразу охать и падать, да на барского сынка или купца!

— Ты неправильно падаешь, княжна! — поддержал его Руд. — Ты рядом с холопом встала, а нужен молодец познатнее, побогаче! Давай, ко мне перебирайся!

— Господи, да вы мёртвого из гроба поднимете!.. Уже и в обморок нельзя — оговорят!

Микуша провёл ладонью по моим волосам... и отнял руку, словно смутился.

— Ты девица смелая, умная и прекрасная, тебе обмороки ни к чему, Таш. Честно.

Он с такой искренностью выдохнул это "честно", что я забыла обо всём на свете. Но Руд не был бы Рудом, если бы не вмешался.

— Хочу подняться, осмотреть комнату Доброжира. Вы со мной?

— А зачем? — растерялась я, но покорно пошла за мужчинами.

— Твой холоп верно заметил, ударить девку огнём, даже спьяну — это перебор. Лично я с Доброжиром не знаком, но имел дело с его братьями. Про младшего они отзывались нелестно, но упоминали его редкое миролюбие.

— Считаешь, его настроили против княжны?

— Я не вижу другого варианта, — согласился Руд без привычной насмешки, — правда, способ они выбрали идиотский. Убедить рогалика в том, что настоящая Мариан умерла, а живая княжна — самозванка!.. Нелепица какая-то! Не понимаю, почему Доброжир вообще им поверил.

— Кому — им?.. — нахмурилась я.

— Эта стандартная схема, Мари, — не реагируя на окрики слуг, Руд направился к лестнице, — сначала в трактире к тебе подсаживается мужик с "волшебной" настойкой и предлагает выпить по чарке. Потом появляется красивая девица и уводит тебя наверх. Наутро ты просыпаешься с дырой в памяти и голым как сокол. Здесь, конечно, речь не о грабеже, но смысл не меняется. Вряд ли девица провернула дело в одиночку.

Меня будто прошило током. Не нелепица, совсем не нелепица, если кто-то знает, что я не Мариан! Очень уж точное попадание! Но зачем убеждать Доброжира в моём самозванстве?.. Меня хотят убрать чужими руками?.. Или Добрушка — тот самый душегуб, который ловко играет в милого бублика?!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь