Онлайн книга «Хозяйка питомника фамильяров, или Любой каприз за ваши деньги»
|
«Чем он там занимается?» — пронеслось в голове, прежде чем пальцы коснулись ручки и потянули дверь на себя. «Что забыл среди ночи? Ой!» — мысли мои понеслись вскачь. Что это? У самого входа на полу сияла голубым магическая клетка. А в самом ее центре неподвижной меховой тряпочкой распластался синий кот. Его алые демонические крылышки едва подрагивали. Пушистые лапки закрывали мордочку, словно пытались спрятать хранителя от нежданной напасти. Я ошарашенно присела, протянула ладонь, просунула палец сквозь магические прутья, пытаясь коснуться несчастного зверька. Прошептала: — Дейс, что с тобой? Ты меня слышишь, Дейс? Фамильяр не реагировал ни на звук, ни на прикосновения. На миг мне даже показалось, что он... Умер? Хотя я не имела ни малейшего понятия, могут ли фамильяры умирать. — Дейс! Бедный мой котик, кто с тобой это сделал? Собственный вопрос меня отрезвил. И, правда, кто? Не сам же он посадил себя в клетку? А кто тогда? Я отшатнулась к стене, прижалась спиной к шершавой поверхности, испуганно оглянулась и вздрогнула: у дальней стены мелькнула мужская фигура. Скорее даже тень. Высокая. Мощная. С широкими плечами. Двинулась и тут же застыла. Даже сквозь тьму ощутимо сканируя меня взглядом. Я попыталась слиться со стеной. От ужаса даже дышать перестала. В голове мелькали вопросы. Один другого хуже. Кто здесь? Что ему от меня надо? Как он вообще сюда попал? И... что мне делать? Что делать, мать вашу!? Очень хотелось крикнуть: «Свет!» Но я ладонью заткнула себе рот. Нельзя! Ни в коем случае нельзя. Пока я ЕГО не видела толком, он может просто уйти. Но если я его разгляжу... Это будет конец. Тогда меня точно убьют. Значит, нужно сделать то, чего от меня точно не ожидают. Я набрала в грудь побольше воздуха и открыла рот. Глава 14. Где меня терзают сомнения, но я не спешу ими делиться — Пожар! Пожар! — завопила я, вспомнив уроки выживания в каменных джунглях. Мой крик прозвучал в ночной тиши, как звон набата. Тень напротив на миг замерла, а после шарахнулась назад. Ха! Сработало. Правильно говорят — никогда не кричи «Помогите, убивают!» или «помогите, грабят». Не поможет. А вот, если орать про пожар, все реагируют куда шустрее. И неважно, что в округе у меня один лишь хранитель, да и тот в клетке. У неизвестного гостя нервы тоже не стальные. Он сам наверняка боится. Можно еще спеть. Я набрала в легкие побольше воздуха, сделала шаг к стене и вдруг нащупала пальцами нечто шершавое, удобное и вполне подходящее для защиты. Так обрадовалась, что едва не забыла про песню. Благо, вовремя опомнилась и заорала во все горло, даже не пытаясь попасть в ноты: — Врагу не сдае-е-ется наш гордый Варяг. Пощады никто не... полу-у-учит! Последнее слово вылетело из меня само собой, не спрашивая разрешения. Тень шарахнулась куда проворнее, стараясь оказаться подальше от чокнутой девицы. Повалила что-то сначала деревянное, потом металлическое, затем вовсе непонятное. Зашипела сквозь зубы и метнулась к выходу. Хлопнула дверь. Раздались гулкие шаги. Я старательно повторила строчку песни, добавив для верности совсем сумасшедшее: — Пасть порву! Моргалы выколю! И довольная собой перетекла к окну. Площадку перед домом дергано пересек мужской силуэт и поспешно скрылся в кустах. В свете луны фигура показалась неожиданно знакомой. |