Онлайн книга «Предатель. Я желаю тебе счастья с другой»
|
Отвлекаюсь от меланхоличного созерцания зеленой листвы, что дрожит под легким летним ветром. Какая еще Алина? — Из регистратуры, — поясняет мама, когда я на нее недоуменно смотрю. — Очень шустрая девочка, и очень добрая. Все объяснит, проведет, воды нальет, — мама вздыхает, — она меня не раз успокаивала, — мама прижимает платок к глазам и отворачивается, — по моей просьбе в ночные смены проверяла тебя. — Как интересно, — тихо отзываюсь я. — Алина… Я напрягаю все свои мозги, которые отчаянно отказываются работать. У меня такое ощущение, что их сначала высушили, растерли в порошок, потом замочили в воде и затем из этой субстанции обратно слепили извилины. — Рыжая такая, — говорит папа. — Вся в веснушках. Маленькая. Помню, да. Эта милая рыжая красавица встретила нас с Михаилом и в первый раз, когда мы пришли на полное обследование. Много улыбалась, подбадривала меня и говорила, что клиника у них замечательная. Конечно, замечательная. За те деньги, которые отстегивал Михаил без сомнений и раздумий, можно было построить космическую ракету и отправить человека на Марс. Это она. Невесело хмыкаю. Моего мужа потянуло на рыженьких милашек? Не буду спорить. Алина из тех стерв, которые мастерски располагают к себе мягкой дружелюбностью, ласковыми улыбками и тем чувством, что ей не все равно. — Это странно, — вздыхаю я, — ночами меня навещала, а как я проснулась, так и не заглянула ко мне. Да и ежу понятно, почему сердобольная Алиночка после моего пробуждения носа не показывает ко мне. — Не знаю, — вздыхает мама, — она нас сегодня встретила и поздравила, — заглядывает мне в лицо, — может, работы много. Она была какой-то уставшей. — Или грустной? — уточняю я. — Может, грустной… — мама задумчиво жует тонкие губы и ежится. — Я вообще не понимаю, как тут можно улыбаться? Столько страданий, боли, смертей… Интересно, она Мишу заприметила с первой нашей встречи? Конечно, как на такого печального и богатого красавчика не обратить внимания? — Я хочу ее увидеть, — вздыхаю и мило улыбаюсь маме, — она меня навещала. Надо сказать ей спасибо. — Да, — запоздало подытоживает папа, — странно, что она сама не заглянула к тебе. Ты подняла такой шум, будто из мертвых вернулась. — Я и вернулась, — смотрю на отца. — Сердце у тебя билось. У мертвых оно не бьется, — безапелляционно заявляет папа и я покряхтыванием встает. Разминает плечи и пальцы. Загар на лице подчеркнул его седину в волосах и углубил морщинки в уголках глаз под очками. — О, Мишенька! — восклицает мама. — Загоняла я его сегодня. Я вновь поднимаю взгляд на листву, сквозь которую пробивается солнечный свет. Чувствую, как сужаются мои зрачки. — Вот ваш чай, Мария… — от голоса Михаила слабо сжимается мое сердце, — милая, как ты? — Слушай, — поднимаю на него взгляд, — мне надо сказать Алине спасибо… Я делаю небольшую паузу и немного прищуриваюсь. Я оказалась права. По его лицу пробегает темная тень напряжения. С чего бы вдруг ему так нервничать при упоминании простой администраторши? — Да, я тут внезапно ее вспомнила, — я не моргаю, — она так меня подбадривала каждый раз. Очень милая девочка. И, представляешь, по просьбе моей мамы навешала меня в ночные смены. Ты знал? — Нет, — строго чеканит он и хмурится до глубокого излома на переносице. |