Онлайн книга «Предатель. Ты врал мне годами»
|
Зачем мне встречаться с Кристиной и зачем ответы? Чтобы что? Получить подтверждение, что я все эти годы была слепой дурой? Или посмотреть, как я сказала, в ее бесстыжие глаза? И что дальше? Это вернет мне годы, которые потратила на брак с Богданом? Нет, я не поеду к Кристине, потому что это глупо. Жена едет к любовнице мужа на ‘разговор под его контролем. Это ведь унижение. И вот я открываю рот, чтобы сказать Богдану свое решительное и гордое нет, но вместо этого заявляю с насмешкой: — А поехали, — и для убедительности упираю руки в боки, выпятив вперед свой огромный живот. Воцаряется тяжелое и напряженное молчание. После своего наглого “а поехали” я начинаю подозревать, что предложение Богдана поехать к его Кристиночке тоже было внезапным и необдуманным. Он, пусть и не беременная женщина, но тоже сегодня много чего наляпал своим мужским языком. Задумываюсь над тем, что у Богдана сейчас внутри. Я-то вижу его сейчас бесстыжим мерзавцем, который отказывается извиняться и что-то объяснять, но вместе с этим я легко вывожу его из роли высокомерного, поганца. И сейчас он, как и я, молчит и не двигается с места, хотя о Кристине заявил громко и решительно. У него нет в рука контроля не то, что над ситуацией, но и над собой. Я приподнимаю бровь. Очень интересно. Женщины часто шутят, что мальчики остаются мальчиками и в сорок лет, и в пятьдесят, и в шестьдесят, а в каждой шутке есть только доля шутки. К чему это я. А к тому, что мальчишки всегда прячутся за агрессией, когда они чуют свою уязвимость. Красивая отличница не смотрит в их сторону и не замечает, как они смело и решительно прыгают в сугроб со второго этажа? Порвем ее тетрадку, назовем дурой и скорчим рожу. Отличница расплакалась? Отлично, дернем ее за косичку, чтобы точно убедить ее в том, что хрупкое мальчишеское эго не было задето. Это, кстати, история Аркаши, когда он учился в четвертом классе. Он в своей симпатии к Катюше Матвеевой признался Богдану в серьезной беседе после разговора с директором. Он согласился, что поступил плохо, что симпатию надо выражать иначе, но тогда Богдан не смог его убедить подойти извиниться перед Катюшей и подарить ей новые красивые тетрадки взамен тех, что были порваны. Он знал и понимал, что поступил, как засранец, но так и не пошел извиняться к однокласснице. Лучше пусть считает дураком, чем узнает, что он хотел ее внимания и похвалы, как он круто прыгает со второго этажа в сугроб. Может, он поэтому теперь не хочет жениться до тридцати? Господи, а у меня на подходе еще один пацан, и судя по его толчкам и кувыркам, он тоже не тихоня. Кстати, Богдан не в сугробы при мне прыгал. Он яростно бегал по лужам перед воротами нашего дома, а я стояла в стороне с ведерком и лопаткой и ждала, как этот соседский мальчишка успокоится и даст мне пройти к одуванчикам на другой стороне нашей улицы. Ждала и смотрела, а потом… Потом, когда Богдан развернулся ко мне и опять прыгнул, поднимая веер грязных брызг, я смущенно улыбнулась. Вот оно. Если бы я тогда фыркнула и скривила личико в гримасу отвращения, то не было бы нашей дружбы. Но я улыбнулась тогда, а после ко всему прочему согласилась вместе с ним побегать по лужам. Но он такой смешной был. И веселый. И грязный, как поросенок, а еще мне понравилась его желтая вязаная шапочка, которую он потом надел на мою голову. |