Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
— Я не стыжусь того, что простила мужа, — Аглая сглатывает. — Не жалею о своем решении, но прощают лишь тех, кто понимает цену прощения. — Я не смогу без нее. — Сможешь, — шепчет Аглая. — Сможешь. Найдешь другую Диану… — Я не буду счастлив… — О, так мы о себе опять думаем? — Аглая со смехом отступает и окидывает меня снисходительным взглядом. — Ты не будешь счастлив? Ты лучше подумай, будет ли она счастлива с тобой? Дети? Ты опять устанешь, Герман. Может, не надо? Фиса такой человек. Она много берет. И привыкла много брать, но отдает. Конечно, не так, как хотелось бы мужчине. Она отдает миру то, что взяла у тебя. — Я никогда не был против того, чтобы она… — Ты не считал, что это серьезно! — Аглая почти кричит. — Ты не считаешь, что и есть она! Ты понимаешь, что даже в старости, когда она будет умирать, то она будет перебирать тряпочки и сшивать их вместе! Признайся, Герман, что ты воспринимал ее платья как хобби, как развлечение, которые ты, как хороший муж, поддерживаешь и даже интересуешься. — Но я ведь поддерживал ее… — Поддерживать мало! Для Анфисы мало. — Мне, что, с ней самому начать шить?! — Ты так нихрена и не понял! — рявкает она. — Не понял! — Вот и вали тогда! — Аглая толкает меня в грудь. — Не понял он! Вот сначала пойми, а потом лезь к ней со своими планами на третьего ребенка! Какой же ты баран, Герман! — Объяснить не судьба?! — Нет, — хватает меня за лацканы пиджака и всматривается в глаза. — Это надо самому понять и прочувствовать, тупица. У вас все повторится, Герман. Вы опять разбежитесь. Опять. Одного желания быть вместе вам мало. — Ба! — кричит из гостиной Афинка. — Ты там, что, папу бьешь? — Нет, но очень хочется, — шипит мне в лицо Аглая, — во второй раз мой муж и старший сын тебя точно убьют, Герман. Второго развода ты не переживешь. И, кстати, она сейчас не дома, если что, а в главном ателье. Я так подозреваю, что опять заперлась, но у меня есть ключи. Надо? Глава 57. Это она и есть Чувствую себя подростком, который решил вломиться к бывшей подружке. Медленно, аккуратно и тихо проворачиваю ключ в замке стеклянной двери, прислушиваюсь и жду криков, но в пустом ателье тишина. Захожу и также тихо запираю дверь. Мне становится неуютно среди швейных манекенов, будто они сейчас кинутся на меня, недовольные моим вторжение. Торопливо выхожу из главного зала ателье в мрачный коридор, и до меня доносится тихая музыка. Может, мне стоит уйти? Может, моя теща права? Ну, выйдет у меня сейчас убедить Анфису, что мы со всеми сложностями и трудностями справимся, а потом? Когда поутихнут наши страсти, когда жизнь войдет в колею обычной бытовухи, в которой я — опять муж и отец, а Анфиса — жена, то что нас ждет? Сколько мы продержимся? Конечно, нам подыграет наше упрямство. Раз мы сошлись опять, то быстро мы не сдадимся и будем тащить и тащить отношения, которые стоило бы сразу обрубить. А лучше было бы их вообще не начинать. Но если мы не попытаемся, то в наших сердцах точно останется разочарование и сожаления до конца наших дней. Мы будем вспоминать друг друга и периодически нарушать мнимое спокойствие наших жизней. В коридоре останавливаюсь перед фотографиям, на которых запечатлена улыбчивая Анфиса и ее сотрудники. На некоторых снимках она позирует с наградами, которые она выиграла в новых конкурсах за эти два года. |