Онлайн книга «Предатель. В горе и радости»
|
Собираюсь с мыслями и понимаю, что ноутбука-то в кабинете нет и не было. Вероятно, он в офисе свекра, который постоянно туда-сюда таскал, как он говорил в шутку, “печатную машинку”. Умер-то он в офисе, в который он, вероятно, как обычно, отправился с “печатной машинкой”. Трясутся руки. Он мог наяривать на снимки и видео со мной, сидя за своим большим рабочим столом? Очень даже. А затем я вспоминаю шутливые жалобы Алисы в телефонных разговорах по поводу того, что опять Славик ушел медитировать в кабинете. У него был неприкосновенные полчаса по нечетным вечерам после ужина в кабинете. Он запирался, говорил жене, что ему нужно уединение в тишине, чтобы очистить мозги. Это сейчас, учитывая мои находки, понятно, что вот такое уединение — ненормально, но до всего этого… Тридцать минут посидеть с чашкой чая в тишине и в своих мыслях? Почему нет? И я соглашалась со словами Алисы, что у каждого человека должно быть хотя бы полчаса времени на то, чтобы спрятаться в своем уголке. Мы же не знали, что он за закрытой дверью не только чай пьет! И, видимо, Алиса в отместку мужу тоже выделила себе тридцать минут “медитации” в библиотеке. — Я тоже решила, что меня нельзя тревожить по утрам за чтением, — вздыхала она. — Верно говорю, Лиля? Ишь ты, эти мужики напридумывают правил, а у меня тоже могут быть правила. А после смеялась. Боже, какой изврат. Как сейчас мне противно. И кажется, что я чувствую выдох мертвого свекра у щеки, который шепчет: — Гордею повезло с тобой, Цветочек. Никакой скорби, тоски и печали. Вот ни капельки. Хорошо, что помер, урод престарелый. Готова прийти на могилу и плюнуть на нее. Всех вокруг убедил в том, что он милый и пушистый, что он добрый, любящий и заботливый. И как же меня злит то, что у меня нет сейчас возможности спрятаться за Гордеем, который тоже оказался лжецом. Мне не найти у него защиты и поддержки. Почему мы все были такими тупыми и наивными кроликами перед болотной тварью? Нет смысла распускать сопли. Встаю. Через пять минут с папкой, бутылкой с остатками виски и зажигалкой в кармане выхожу на крыльцо дома и торопливо шагаю в сторону дальнего участка сада, на котором в этом году решили выкорчевать старые кусты и деревья. Там сейчас бардак и неделю назад “любимый дедушка” устроил костер с внуками. Было очень весело сжигать кусты, ветки, пни. Передергиваю плечами, ведь теперь смех, шутки и взгляды свекра воспринимаются иначе. Сейчас мне кажется, что он смотрел на меня липко, оценивающе и улыбался мерзенько. Сейчас сожгу фотографии и станет легче. Должно стать. А потом подумаю, как добраться до ноутбука. Стою перед пепелищем под белой луной. Прижав локтем папку к ребрам, открываю бутылку с виски и делаю один глоток. Он обжигает язык и глотку, и я слышу: — Только не ори. — Юра, — цежу я сквозь зубы. — Меня оставили в гостевом домике отоспаться, — вздыхает Пастухов. — Вместе с водителем, а он, блять, знаешь, чо устроил? Я молчу и в отчаянии смотрю на луну, умоляя ее, чтобы она ударила Пастухова лунной кувалдой по голове. — Он храпит, — цыкает Юра. Я разворачиваюсь к нему. — Я не вру, — пожимает плечами. В рубашке без пиджака он кажется еще толще. — Храпит громче меня. Это возмутительно. Вот я решил поспать под открытым небом. |