Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
— Ладно, — вздыхаю я. — Уже темнеет. И вот, мы сворачиваем к тропинке, и между нами решительно вклинивается Ваня, который берет нас за руки. Мы с Адамом аж останавливаемся. Ваня переводит взгляд с него на меня, и моська такая довольная, что щемит в груди. Вот она простая радость — держать родителей за руки. — Идем? — спрашивает Ваня. Я поднимаю взгляд на Адама, который тоже немного ошарашен трогательным моментом. — Идем, конечно, — тихо отвечает он, — ведь время ужина. — Да, — серьезно отвечает Ваня, — я кушать хочу. Хочу сохранить в памяти эту тихую прогулку по лесу, потому что в груди нарастает тревога. А если мы опять все это потеряем? Из-за своей глупости, эгоизма и гордыни? И мне опять будет больно? — Что ты затихла? — Мне страшно. — Я же сказал, что тут нет медведей и волков. — А если есть, то мы их съедим, — зловеще отзывается Ваня, а затем смеется, когда мы с Адамом вновь переглядываемся. — Я шучу. Мы с ними подружимся, — смотрит на Адама, — ты подружишься. — А я вот не уверен, что смогу с медведем подружиться. — Не бойся, мама, — Ваня теперь смотрит на меня чистыми и уверенными глазами. — Папа ведь рядом. Самое сложное в семье — это кому-то довериться, ведь становишься уязвимым и открытым. Да, Адам рядом. И он не только может показать белочек, но и сделать больно так, как никто этого не сделает. И когда я вижу у крыльца черную машину и рядом с ней незнакомого тощего мужика в сером костюме, который подчеркивает его высокий рост и нескладную фигуру, тревога достигает своего пика. Лицо у Адама каменеет. — А вот и старый волк пожаловал, — тихо отвечает он. — Кто это? — Отец Дианы. Валентин. Напряжение Адама перекидывается и на Ваню, который хмурится. Валентин делает шаг к нам навстречу, и Адам выходит вперед, чтобы закрыть нас. — Доброго вечера, — говорит Валентин и улыбается. Только в его улыбке нет приветливости. Она натянутая и походит на оскал. — Идите в дом, — Адам мельком оборачивается. — Но… Прикусываю язык. Не лучшее время спорить. Замечаю взгляд Валентина на Ване, который хмурится в ответ еще сильнее. Мне тоже не нравится этот взгляд. Он оценивающий, холодный и колючий. — И ты нас не представишь? — интересуется Валентин, когда мы торопливо шагаем мимо. — Без обид, но я даже в дом тебя не приглашу, — мрачно и сухо отвечает Адам. — Я тебя не ждал. — Хорошенький мальчишка… Я от его слов аж подхватываю с покряхтыванием на руки Ваню, бегу по ступеням вверх и влетаю в дом. — Да я с миром! — лети мне в спину. — Господи… Адам, это ты ей в глаз дал? — Ужин накрыт, — к нам с Ваней выходит домработница Катерина и мило улыбается. Раздумываю несколько секунд, спускаю Ваню с руки шепчу ему: — Иди с тетей Катей. — Но… — Я сейчас должна быть с папой, — обхватываю его насупленное личико. — Ладно. Катя протягивает руку, и Ваня послушно сжимает ее ладонь. Дожидаюсь, когда они скроются из вида, и медленно выдыхаю. Это ведь и меня касается? Если я решила дать шанс Адаму, то должна показать отцу Дианы, что я тут не гостья и что я женщина хозяина этого дома. И я не девочка, чтобы прятаться. На Ваню глазеть не стоит, а на мой синяк — пожалуйста. Я решительно выхожу на крыльцо. Адам оглядывается. И в его глазах нет гнева или раздражения, поэтому я на носочках перепрыгиваю через ступени и подхожу к нему, мило улыбнувшись Валентину. |