Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Ванная комната Ромашкиной умилительно розовая. Кафель в мелкий розовый цветочек, шторка с такими же цветочками, на полочке стоит целая армия шампуней и гелей для душа в розовых бутылках. Только я хочу сунуть ноги в тапки, как Маня подныривает под мои ступни. Плюхается на пол мордой вперёд и своим плоским носом с усилием отталкивает тапки от меня. Вот какая хозяйка, такая и кошка. бесят обе. — Какого чёрта? — рычу я. Маня поднимает на меня глаза. В них вижу абсолютное, непоколебимое упрямство. Она снова начинает тереться о мои голые щиколотки. Шерсть у неё густая, мягкая, как шёлк. Она трётся, трётся, трётся и трётся. Требует от меня ласку. Я понимаю, что эта кошка меня не отпустит. Она решила, что я должен её погладить и остальное её не волнует. Я тяжело вздыхаю и наклоняюсь. Подхватываю Маню под пушистое брюхо. Она не сопротивляется. Наоборот, с блаженным, громким мурчанием повисает у меня на руках. Я выпрямляюсь. Ее морда на уровне моего лица. Она щурит свои изумрудные глазищи и начинает тарахтеть так громко, что, кажется, стены вибрируют. Я смотрю в её плоскую, приплюснутую морду. На её маленький розовый носик. На усы, которые топорщатся в разные стороны. — Маня, — говорю я тихо, почти устало. — Мы не созданы друг для друга. Дело не в тебе. Дело во мне... Она чихает. Прямо мне в лицо. Мелкие брызги кошачьей слюны оседают на щеке, на губах. Это какой-то кошмар. Я ненавижу эту кошку. Из-за приоткрытой двери доносится голос Ромашкиной: — Руслан Александрович, если вы хотите, чтобы моя кошка от вас отстала, то прижмите её к себе, покачайте, как маленького ребёнка, и почешите носик. Этого ей будет достаточно. Я медленно поворачиваю голову к двери. Медленно выдыхаю в попытке справиться с гневом. В груди закипает глухой, тяжёлый рык, который я даже не пытаюсь сдержать. — Р-р-р... Но вместо того чтобы заорать на Ромашкину, я делаю то, что она сказала. Прижимаю Маню к груди. Одной рукой поддерживаю её под задницу, второй — обхватываю за спину. Начинаю покачивать… Как какого-то чёртова младенца! Маня закрывает глаза. Её мурчание становится громче, переходит в утробную, глубокую вибрацию. Маня тает в моих руках. Затем я начинаю чесать ей переносицу. Кончиком пальца — туда, где начинается её короткий, приплюснутый нос. Круговыми движениями, с усилием. Маня открывает рот. Из него вырывается звук, которого я никогда раньше не слышал. Это не мурчание. Это... какое-то жуткое хрюканье. Глубокое, довольное, совершенно неприличное кошачье хрюканье. — Хрю-у-у-у... — вибрирует она, и её передние лапы начинают судорожно перебирать воздух, как будто она мнёт тесто. Я продолжаю чесать. Маня запрокидывает голову ещё сильнее. Глаза закрыты, рот приоткрыт, язык чуть высунут. И тут она опять чихает. Громко, оглушительно, и опять прямо мне в лицо. Сопли и слюни летят во все стороны. Маня встряхивает головой. Раз, другой. Прекращает мурчать. Просто замирает в моих руках, открывает глаза и смотрит на меня. В её взгляде горит холодное, расчётливое высокомерие. Потом она резко и ловко выворачивается. Прыгает на пол и приземляется на все четыре лапы. Оглядывается на меня через плечо. Неторопливо облизывается, смакуя момент и выходит из ванной. Я больше ей не нужен. Я медленно вытираю щёку тыльной стороной ладони и понимаю, что я сейчас точно взорвусь. |