Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
Глава 34. Пошел ты Аня так и не проронила ни слова после утреннего заявления Руслана. Не истерит, не плачет, но и не говорит. Сидит в песочнице, копается в песке, затерявшись в своих детских мыслях и страхах. Периодически смотрит на меня тайком. Может, проверяет, сбежала я или нет. — Прогуливаешь? — спрашиваю я, когда рядом на скамью садится заплаканная Анфиса. — Да, — отвечает она. — Может, вообще брошу универ. Перевожу на нее уставший взгляд и говорю: — Если ты действительно этого хочешь, то не трать время. — Угрозы с тобой совсем не работают. — Нет, — вздыхаю и поправляю берет на ее голове. — Вот будь у меня любовник, то у тебя бы не вышло меня запугать. — Ты и любовник? — А что? — Ты слишком честная, — фыркает Анфиса. Аня оглядывается и замирает, заметив Анфиску. Сидит и смотрит. Маленький и настороженный зверек с зеленой лопаточкой в лапках. — Боже, мам, как ты… — сглатывает она. — Как ты… — Держусь, Анфис. Анфиса шмыгает, встает и поправляет ворот куртки. — Пойду, — шагает к песочнице и оглядывается, — тоже покопаюсь в песке. Кстати… — Что? — Я папе предложила у меня пожить. — А он что? — едва слышно спрашиваю я. — А он был готов расплакаться, — пожимает плечами. — Но не расплакался? — Конечно, нет. — Будет забавно, если папа и Антон у тебя вместе решат пожить, — беззлобно усмехаюсь я. — Один будет готовить, второй убираться, — Анфиса слабо улыбается. — У меня все схвачено. Продолжает путь к песочнице. Аня округляет глаза и напрягается с каждым новым шагом Анфиски, а я не дергаюсь, потому что моя дочь пришла с миром и без детских эгоистичных претензий. — Что у тебя тут? — Анфиса перешагивает через бортик песочницы и садится на корточки. — Можно с тобой? Аня не моргая смотрит на Анфису и неуверенно кивает, а я торопливо смахиваю слезы с щек. Мне никто не поверит, если я скажу, что не обижалась на дочь. Что не злилась на нее. Что не уставала. Что мне не хотелось на нее кричать. Хотелось. Иногда я думала, что точно поеду кукухой при очередных выкрутасах капризной и вечно недовольной девочки-подростка. Она выводила меня на ужасные мысли, что я плохая мать, что мне надо признать фиаско в воспитании и что я имею право выплеснуть на нее агрессию. И обвинить во всех бедах. Но я себе этого не позволяла, напоминая, что я ее люблю и что я должна быть терпеливее, ведь я взрослая. И вот он результат. Моя дочь пришла ко мне в сложный момент и села рядом. Она выросла, сделала выводы и осознала ошибки. Этого не случилось бы, если бы не было любви. Уверенной, сильной и непробиваемой. — Теперь переворачиваем, — говорит Анфиса, хлопнув пасочкой по песку, — и стучим лопаточкой. Стучи. Я узнаю в ее словах себя. Я учила, как делать аккуратные пасочки из влажного песка, и теперь она возвращает эти дни в песочнице Ане, которая стучит лопаточкой по пластиковой формочке. Когда мы принимаем от любви теплые объятиях, то должны понимать, что придет время, когда нам придется их отдавать. — Теперь аккуратно поднимай… Надеюсь, что и Руслан это понял. Его ждут решение за решением, сложный шаг за шагом, и будет велик соблазн вновь отстраниться и быть отцом лишь по факту своего биологического участия в процессе зачатия. Он может прийти к разводу, в котором будет платить алименты и с каждым месяцем все реже и реже идти на контакт с детьми, потому что они будут испытывать его на прочность. |