Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
Кивает. Как можно бросить ребенка? Такого маленького и беззащитного? — Я сейчас позвоню в полицию… Опять кивает, а я закусываю губы. На меня обрушивается воспоминание, в котором отец меня потерял на прогулке у аттракционов. Я, кстати, тогда тоже не плакала. Разрыдалась только в объятиях мамы, а до этого слонялась среди больших взрослых и тихо спрашивала, где папа. — Позвоню в полицию, — повторяю я. — Они тебя заберут и будут искать твою маму. — Ладно, — теперь Аня смотрят вперед, спрятав руки в карманы. — Почему тетя Аля так не сделала? — Не знаю, — едва слышно отвечаю я. — Не бойся, все будет хорошо… Поджимает губы и сводит брови вместе: — Я не боюсь. — Зато мне страшно, — едва слышно шепчу я и касаюсь экрана смартфона. — И мне сейчас непонятно. Аня разворачивается ко мне и поднимает взгляд: — Я часто оставалась одна. И одна гуляла. Недалеко. Во дворе, но одна. — Господи, — между лопаток бежит озноб. — Поэтому могу одна искать маму. — Нет, — тихо и строго говорю я. — Ты маленькая, а в мире много плохих взрослых. И как ты будешь искать маму, если я, большая тетя, не знаю, как это делать? Молчит и щурится. Что-то внутри обрывается. Прищур знакомый. Это прищур Руслана. Моего мужа. — А вы хорошая тетя? — спрашивает Аня. — Я хочу так думать, — ищу в телефоне фотографию Руслана и показываю Ане, — ты знаешь этого дядю? Глава 2. А папа у тебя есть? — Нет, — Аня качает головой. — Не знаю, — поднимает взгляд, — а кто это? Плохой дядя? И когда приедут поли… цекс… политец… — Полицейские, — говорю я. — Да, когда они приедут маму искать? — Все, я им звоню… Прикладываю телефон к уху, и Аня с тяжелым вздохом приваливается ко мне: — Да уж. — А папа у тебя есть? — Есть, — Аня медленно кивает, — но он часто кричит, что он не мой папа. Он меня не обнимает… Стискиваю зубы и зажмуриваюсь. Ко мне привалилась в детской печали и незамутненности чужая ошибка, и меня начинает трясти от страха, что это мой муж постарался, и от дикой жалости к маленькому человеку. — Здравствуйте, — говорю я, когда раздается строгий голос дежурного. — Тут такое дело… Мне подкинули чужого ребенка… Аня трет нос и покачивает ножками. — Куда подкинули? — Незнакомая девушка всучила девочку лет пяти и ушла… — Куда? — Я откуда знаю? — Всучила ребенка и ничего не сказала? Аня вытаскивает из кармана карамельку в зеленой обертке и протягивает мне. Я качаю головой, а сама готова разрыдаться. Аня пожимает плечами и разворачивает обертку. — Девочка не ранена? — Нет… Вроде бы нет… Аня сует карамельку в рот и задумчиво сосет ее. Расправляет фантик и затем прячет его в карман: — Такого у меня еще нет. — Когда вы будете? — Адрес какой? Я диктую адрес. Свой адрес вместе с номером квартиры. — Минут тридцать. Ожидайте. Гудки, и я прячу телефон в карман. Маникюр отменяется. — Ты голодная? — Поплитеские едут? — поднимает взгляд. — Едут. — Хорошо, — кивает и опять смотрит перед собой, сосредоточенно рассасывая карамельку. — Ты голодная? — повторяю я вопрос. Возможно, я поступаю неверно. Возможно, я дура дурой, но я уже сама замерзла. Мой гнев, ревность и растерянность подождут. Аня кивает. — Пошли, — встаю. Аня смотрит на меня с подозрением: — Вы хорошая тетя? — Я сейчас пытаюсь быть ею, — сглатываю. — Получается? |