Онлайн книга «Развод. Ты меня предал»
|
— А если авария? — сипит Лиля. — Мам… Он же ушел не в себе. — И что мы можем сделать, если авария? — тихо спрашиваю я. — Я не знаю… — Поэтому, — стараюсь говорить спокойно, — мы сейчас выпьем какао, Лиля, посмотрим какую-нибудь тупую комедию и ляжем спать. Больше у меня вариантов нет. — А если… он… у этой шлюхи? — голос Лили дрожит. Я вижу по ее глазам, что она бы предпочла аварию для Матвея. Да и я, наверное, тоже. — План тот же. Какао, комедия и спать, — терпеливо отзываюсь я, а сама хочу визжать, бить посуду и рыдать. Рыдать до того момента, пока я не отключусь на полу кухни. — Мам… — Лиля откладывает телефон и обхватывает кружку ладонями. Молчит минуту. По щеке к подбородку катится слеза, а затем падает в какао. Поднимает глаза. — Это я виновата. — Что ты такое говоришь? Во мне просыпается злоба. Я теперь сама готова толкнуть машину Матвея с обрыва за то, что Лиля чувствует себя виноватой. — Я тебе кое-что не сказала, мам. Глава 10. Он не мог так поступить — Что ты не сказала? — Перед отъездом на отдых… — Лиля шмыгает и опускает взгляд, — я позвонила тете Ие… и попросила, чтобы она папу… Плечи трясутся, накрывает лицо руками и воет: — Чтобы она папу проведала-ааа-ааааа. Он же когда работает, обо всем забывает… Даже поесть… Маааам… а эта крыса сказала, что позаботится о папе… маам… Обегаю стол, обнимаю ее и прижимаю к себе: — Нет твоей вины во всем этом. Нет. — Это случилось, когда мы были с тобой на отдыхе, ведь так? — ее трясет в истерике. — Мы когда прилетели, папа странно себя вел… Это я виновата… я… я не должна была… Я сама его скормила… И я многое ей рассказывала, а она говорила… что она мне почти мама… Разорвать гадину на куски и скормить бездомным псам. Мне бы сейчас бегать по дому взбешенный истеричкой, крушить все вокруг, но я тогда проиграю. Моя дочь должна найти сейчас во мне защиту, а не обиженную женщину, которая теряет себя из-за предательства двух близких людей. — Нет, нет и нет, — обхватываю ее лицо руками и поднимаю его на себя. — Ты не виновата, Лиля. — Я так ненавижу ее, мам, — дыхание неровное и прерывистое. — Так сильно, мам. Только ее… но не папу… хочу, но не могу, мам… И опять ревет. Мне бы взять ее на руки и покачать с колыбельной, как я это делала, когда она была маленькой и мучилась от коликов. Сажусь у ее ног и заглядываю в лицо: — Лиля, милая, — слабо улыбаюсь. — Такое случается. Я не знаю, как объяснить тебе мотивацию мужчин, когда они так поступают, но… я могу предположить, что папа больше не находил во мне того, что ему было нужно… — Секса, да? — Лиля презрительно фыркает. — Возможно. А, может, чего-то другого. — Она его соблазнила, — шипит с ненавистью Лиля. — Гадина такая… — Может и так, но решение перейти грань он сам принял. Почему? Потому, что я стала для него неважна. — И я. — Все намного сложнее, Лиля. Моя темная сторона души требует, чтобы я сейчас вылила на Матвея кучу дерьма, но разве это поможет моей дочери пережить кризис и его предательство? Культивировать в душе девочки ненависть к отцу из-за собственной злости и обиды — неправильно. Я полна отчаяния, гнева, но любое мое неосторожное слово может отравить мою дочь. — Лиля, мне очень тяжело сейчас говорить, и я не смогу тебе ничего объяснить так, чтобы тебе стало так, как раньше. Как раньше уже не будет. И это нормально, что ты не ненавидишь папу. |