Онлайн книга «Право на сына»
|
— Это никак не объясняет твоих изменю — А что бы объяснило? Украли инопланетяне, подменили меня и накуролесили? — Я устала от твоего сарказма, — вздыхаю я и цежу сквозь зубы. — Просто дай мне развод. — Нет — Почему? — Потому что тот Макар в тебя влюбился! — повышает голос и бьет по столу кулаком. — И сейчас я пытаюсь понять почему! Глава 40. Не там искал — Что ты несешь?! — возмущенно восклицает Ульяна. — Изменял, потому что любил? Да, звучит очень нелогично, но я могу лишь так объяснить, почему рядом со мной оказалась Ульяна. Вряд ли я признался себе в симпатии к ней, а после, когда начал привязываться к милой жене, ударил первым. Возможно, я не хотел, чтобы Уля однажды сделала мне больно, как было это с Леной? Влюбленный я уязвим. Я помню этот дикий период, когда меня моя большая любовь выкинула из своей жизни, и сейчас бы я не хотел опять окунуться в это “волшебное” состояние, когда боишься быть отвергнутым, когда ты уже раскрыл сердце. Пусть меня отвергнут, когда все только начинается. — ты продолжишь свою гениальную мысль, Макар? — Ульяна зло щурится. Отвергнут, и в наказание нелюбви оставлю женщину с собой, чтобы… что? — Макар! — Да я сам ни черта не понимаю! Если бы во мне логика, тебя бы здесь не стояло! Оставить рядом, чтобы доказать свою власть над своей жизнью и над человеком, который хочет сбежать? В прошлый раз я позволил уйти тому, кто меня не любил. — Почему бы нам не сойтись на том, что ты изменял, потому что… потому что вот такой ты человек? Кобель? М? — Ульяна разводит руками в стороны. — Зачем тебе решать сложный ребус, который на деле вовсе не ребус? — Хорошо, — улыбаюсь, — я тебе не дам развод, потому что вот такой я человек. Самодур. Возвращаюсь за стол, подхватываю один из обрывков и слышу тихое. — Лучше бы ты умер. Поднимаю взгляд, и бледная Ульяна отступает, прикрыв рот ладонью. — 0го, — усмехаюсь. — Даже так? Вот оно дно, к которому, похоже, я стремился. И тут на дне очень неприятно. Холодно, темно и очень знакомо. Воздух спертый, меня окружает вонь мужского пота, страха, влажной земли, железа и пыли. Тесно. — Макар. Я тогда сам спустился в шахту, как только разгребли завал. Меня отговаривали, давили на то, что нужно укрепить проход, и были правы. Спустился и новый обвал Глупое решение, которое обернулось часами в компании испуганных мужиков, которые молились, разговаривали с тенями, узнавая в них жен и детей. Столько ужаса во взглядах, вдохах и выдохах. Кто-то плакал, размазывая слезы по черным щекам. У Васи была пробита голова, и его за руку держал бригадир, который своим молчанием среди неразборчивого бубнежа казался мне мертвым. Грязная роба, тусклые фонарики на оранжевых касках и осознание того, что мы все здесь подохнем от нехватки кислорода. С каждой минутой воздух становился тяжелее и гуще. Никто тогда не погиб, но никто и не вышел оттуда прежним. Все мы, в том числе и я, побывали за гранью, за которой прожили галлюцинации, задыхаясь и ныряя в обмороки. У меня не было тогда облегчения того, что меня вытащили на поверхность. Этот ужас навсегда остался со мной, и я помню липкую и гнилую мысль: “Лучше бы я там умер." И у других глаза тоже были пустые, будто из нас в этой густой вонючей темноте выжрали души, а после вытолкнули в жизнь и к людям. |