Онлайн книга «Как приручить сердцееда»
|
Киваю, подхожу к кофеварке. Молчание не тяготит… Наоборот, кажется естественным. Но в голове крутится один и тот же вопрос… Почему? Почему она не уходит? Почему не пытается что-то требовать? Почему ведёт себя так по-домашнему? И подаёт мне эти странные сигналы… За эти дни я заметил вещи, которые не вяжутся с её образом. Она не флиртует открыто. Никаких томных взглядов, случайных прикосновений, только лёгкая улыбка, когда я шучу. Она внимательно слушает. Не просто кивает, а действительно слышит — задаёт вопросы, запоминает мелочи. Она не пытается залезть в мой телефон, не интересуется прошлым. Будто ей важен только этот момент. И это сбивает с толку… Обычно девушки, остающиеся у меня дольше одной ночи, ведут себя иначе: пытаются закрепиться, очертить границы «нашего», намекают на будущее. Алиса же будто живёт в параллельной реальности, где нет «нас», а есть только «сейчас». И я даже не знаю, хочет ли она возвращаться домой… Как она столько дней функционирует без телефона… Вчера я невольно задумался о том, что почти ничего не знаю о ней. Ни работы, ни друзей, ни привычек, только обрывочные фразы о детстве, о маме, о каком-то море, где она была давным-давно. Я не стал расспрашивать. Не хотел давить. Но внутри зрело ощущение… За её спокойствием прячется что-то ещё. Что-то, чего она недоговаривает… После кофе она предлагает: — Давай сходим куда-нибудь? Я уже задыхаюсь в четырёх стенах. В её голосе искренняя просьба, без намёка на манипуляцию. Соглашаюсь. — Только… Макс… Мне надеть нечего… — улыбается игриво, показывая на свой внешний вид. — Блин, точно… что предпочитаешь? Спортивные костюмы или… Джинсы? — Думаешь, я в них не утону… — У меня где-то есть моя старая одежда… В коробке. Жди… Я ухожу найти ей лук, отбрасывая одну за другой вещью по негодности, но слышу её шаги позади. — Ты что?! Такие классные… — Серьёзно? Потёртые же… — Так это же модно… Блин, Макс… Дай сюда… — она находит клетчатую рубашку, джинсы цвета хаки… Влезает во всё это… Конечно, нечто… Девчонка за секунду становится просто сногсшибательной. И это мои старые штаны, которые я носил классе в десятом, просто оставил, потому что они были охренительными… Ну и рубаха, завязанная снизу. Секси, да… — Знаешь… Это из разряда надеть мешок из-под картошки… — Неплохо же, да? — Тебе очень идёт… — Спасибо, — подмигивает и убегает… А потом мы вместе ищем хотя бы одну обувь, которая позволит ей дотопать со мной до обувного магазина в соседнем доме… Где в результате покупаем ей простенькие кроссовки, потому что она не требует с меня ничего дорогого… От слова совсем… — Спасибо за кроссы… Миленькие… — Да брось ты… Они, блин, стоят копейки… — Ну, не копейки, скажем… Мне нравится… — Хорошо, — улыбаюсь я, и она хватает меня за руку… Мы идём в парк. Она топает по опавшим листьям, смеётся, когда ветер срывает с дерева последнюю жёлтую листву. Смотрю на неё и ловлю себя на мысли… Мне нравится её смех. Нравится, как она морщит нос, когда солнце бьёт в глаза. Нравится, что она не пытается казаться лучше, чем есть… У ларька с хот-догами она вдруг останавливается: — Я обожаю их. Но обычно не позволяю себе — калории, всё такое. — Так позволь сегодня, — улыбаюсь. — Жизнь слишком коротка для диет. Она заказывает два — себе и мне. Мы садимся на скамейку, едим, перебрасываемся шутками. И вдруг она говорит: |