Книга Мышкино чудо не тает, как снег, страница 1 – Одария Вербенова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Мышкино чудо не тает, как снег»

📃 Cтраница 1

Глава 1

Незнакомец

Я проснулась с рассветом.

Наскоро одевшись и позавтракав, подхожу к замерзшему окну в надежде увидеть редкие лучи солнца. К моей радости солнце светило ярко, заставляя кружевные узоры на окнах сверкать и радовать глаз.

Сегодня первое января, и с такой хорошей погодой это лучшее начало года, не смотря на колючий холод, что не сдаёт свои позиции уже несколько дней.

Так что одеваюсь тепло и вскоре выхожу на улицу, плотно прикрыв за собой дверь небольшого деревянного дома. Мороз тут же обжёг мне горло, и я быстро заморгала от резкого перепада температур, так как внутри моего скромного жилища за ночь топки дровами стало достаточно сухо и даже жарко.

— Ой, мороз-мороз, — выдыхаю вместе с паром, — какой же ты кусачий!

Дверь не запираю, прямо так и оставляю, а сама скрипуче иду по уже заметённой снегом тропе за новой порцией валежника для растопки печи.

Мой одноэтажный домик мало привлекает к себе внимания, особенно в такие богатые на снег дни. Затерянный среди деревьев, он кажется страннику пустым и одиноким до тех пор, пока струя дыма из печной трубы не устремится высоко в небо.

Вокруг меня лишь сосны, покрытые густым и плотным слоем снега, чей блеск в солнечные дни слепит глаза. Меня зовут Клара Мышкина, я живу в лесу, и совершенно одна.

Но на то есть своя причина.

— Это… Это неправильно, — в ужасе говорили все, кто видел мою магию.

Друзья, преподаватели Академии, родственники и даже родители… Они все возненавидели меня. Жёлтое свечение моей магии вызывает ужас, непонимание, ведь у всех «нормальных» магов оно ослепительно белое, как искристый снег под солнцем, как яркие звёзды на ночном небе.

Во мне же какая-то поломка, опасная и неизведанная. Это невероятно, но меня даже хотели упечь в королевскую темницу до конца моих лет!

Так я и сбежала, скрылась от всех среди сосен в далёком Королевстве на другом конце мира. Одна, никому не нужная и сломанная.

Зато не запертая, зато живая. Снег скрипит подо мной, а значит я вольна ходить где хочу и когда хочу — это ли не счастье?

Наконец, оказываюсь на своём любимом месте на холме. Привычным жестом смахиваю снег с мёртвого, лежащего на снегу дерева и усаживаюсь, вытянув вперед худощавые ноги. Немного посижу так и пойду дальше.

Проходит несколько минут, и я начинаю слышать странные звуки. С опаской верчу головой по сторонам, прислушиваясь. Звуки доносятся с самой ближней от меня горы. Похоже, что это человек, а не зверь какой…

Сердце тревожно сжимается.

Человек?

А что если ему нужна помощь? Я не уверена, стоит ли мне идти туда. Но оставит ли мне выбор моя собственная совесть?

Храбро, но медленно и неуверенно шагаю туда, где меня ждёт полная неизвестность. С каждым моим шагом шум всё ближе и громче. Я уже довольно хорошо различаю низкий мужской голос.

— Эй, кто там? — кричит он. — Давай шагай сюда!

Снежный скрип выдаёт мое приближение, и мне уже точно не скрыться. Совсем скоро моим глазам предстаёт легко одетый русоволосый парень примерно одного со мной возраста. Оказывается, он просто по пояс провалился под снег и не может сдвинуться с места.

— Чтобы я сдох! — кричит он яростно, взмахнув руками. — Дружище, не хочешь помочь мне, а?

И тут я вдруг вспоминаю, что девчонку во мне сейчас и не узнать. Толстая шубка с мужского плеча, делающая меня мужичком-пингвином, объёмная шапка-ушанка, высокие валенки с антискользящей подошвой…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь