Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Где берут, там, однако, уже нет, - усмехнулся Алоизий, и протянул ей руку. – Поднимайтесь, Изабель. Ещё не всё, нет, сейчас вторая часть. Будете бить нас всех… можете таким образом выместить всё, что о нас думаете. Думаете же что-то, верно, не зря же вы от нас полтора года скрывались, да ещё и весьма успешно скрывались, - смеялся он. Да мне и дела до вас нет, думала она, поднимаясь, отряхиваясь и пытаясь встать потвёрже. — Вперёд, госпожа Изабель, - кивнул Алоизий, а потом добавил шёпотом по-англицийски: - Задайте им всем! Сейчас можно! И эти слова словно подхлестнули её. Она мигом собралась, вспомнила, как били с Саважем Чёрного Вепря, и на первый же выпад мигом выпустила десяток щупалец – не забыв накрыться. Старалась не смотреть на них, кто бы там ни приблизился и ни напал, бить – так всех! В самом деле, чего это они? Да, её не учили ничему из того, что знают они, но кто сказал, что она хуже? Она сильнее и мощнее, и пусть только подставятся, получат! Всё! И ещё бы поддать братцу Эдварду, только нет же его рядом, но она когда-нибудь непременно до него доберётся! Изабель вертелась и отбивалась, и самые мелкие из её противников просто вывалились из круга – все трое младших мальчишек, и один из тех, что постарше. Правда, отбиваться от остальных становилось всё тяжелее, пальцы делались всё менее поворотливыми, и холодели, шевелить ими становилось всё сложнее и сложнее. И вот она понимает, что сейчас пропустит удар, проваливается в тени… и забывает, как вернуться в мир. Она в сером безвременье, вокруг неё звучит стройный многоголосый хор, он торжествует – кажется, не так часто им здесь достаётся почти бездыханный некромант. Все оттенки серого шевелятся и движутся вокруг Изабель, и ей даже чудятся знакомые голоса… — Изабель, немедленно возвращаемся, - слышит она голос. О нет, она не хочет никуда возвращаться. Ей здесь хорошо… Но её поднимают и тащат, и выводят в мир – в том же самом тренировочном зале Зелёного замка. Тут она понимает, что вытащил её Алоизий, а е саму колотит от холода, и пальцы замёрзли так, что не пошевелить. А все остальные обсуждают их тренировочный бой. — Ну ничего себе девчонка! — Дайте нам ещё пяток таких девчонок, и мы произведём ещё одну революцию в этой несчастной стране! — Девчонка сильнее мальчишек, так бывает? — Тихо, - командует Алоизий, и все замолкают. – Видели? Испытали? Поняли? Стоят молча, кивают. — Изабель, чтобы к концу такого поединка не провалиться в тени безвозвратно, нужно тренироваться. Тренировать тело и дух, и магическую силу. Понимаешь? Она может только кивнуть. — Сейчас я отведу тебя в твою комнату, там обязательно вымыться и потом прийти на ужин, прийти своими ногами, поняла? А чтобы было проще, делимся силой, смотри. Он держит её за одну руку, Антуан за вторую, и ей впрямь становится легче. Что-то такое когда-то делал для неё Саваж. Значит, бывают и другие? Но она может дышать, и руки уже не такие холодные, и на ноги, наверное, тоже встанет? Встала. Но от помощи Алоизия не отказалась, и он привёл её в комнату, а там уже переживала Черити – мол, вода готова, где же миледи и что это с ней такое? Миледи могла только прошептать, что всё в порядке, но ей нужно помыться, переодеться и поесть. Черити позвала ещё какую-то местную девушку и вдвоём они помогли Изабель помыться и надеть платье. И проводили её в столовую. |