Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— И с нежитью тоже? – чуть улыбнулась императрица. — И с нежитью тоже. Боевые маги это умеют, - с поклоном сказала Изабель. Конечно, глядя на Мари-Луиз де Роган, никто и не думал сомневаться в том, что она достойна быть императрицей франкийцев. Безупречного поведения и репутации, безупречно одетая и безупречно держащая себя – и кроме того, за неё маги. Все те маги, кто ещё не возвратился во Франкию, но имел такое намерение, теперь возвращались. Кто-то начинал приводить в порядок свои дома и замки, кто-то откровенно просил новое имущество в обмен на присягу и поддержку. Новая императрица привлекала, как факел в ночи. Правда, вместе с Жерменой рядом с ней неизменно оказывался дядя, Максимилиан де Роган, сын старшего принца Анри, вместе с супругой, принцессой Амандиной, ставшей первой дамой нового двора. Чуть позже появился ещё один принц, правда, своеобразный – этот Анри де Роган народился ещё до революции от внебрачной связи принца Анри Деррийского, старшего брата Максимилиана и старшего сына Анри де Монтадора. Господи, думала Изабель, как в них всех не запутаться-то, ведь у принца Максимилиана тоже есть сын Анри! Но его хотя бы называют Жан-Анри. А как различать этих, Изабель внутри себя не придумала. Так вот, принц Анри, кузен императрицы. Вырос вместе с ней в Видонии – потому что матерью его оказалась какая-то тамошняя высокопоставленная дама, увлекшаяся в юности франкийским принцем, когда тот навещал родных своей матери. А теперь плюс один Роган в Тюильри. И поглядев на всё это, Изабель совершенно спокойно отправилась в Мальмезон к Жозефине. — Знаете, Жозефина, - наедине они так и называли друг друга по имени, как привыкли с самого начала, - у вас мне нравится больше. Спокойнее и изящнее, что ли. Императрица Роган слишком… строга и суха. А у вас хорошо. — Благодарю вас, дорогая Изабель. Давайте же попросим, пускай нам варят арро и станем, например, гадать на будущее лето, желаете? Изабель не желала гадать, но была уверена, что другие дамы вполне подхватят развлечение. Поэтому молча кивнула и улыбнулась. Но к сожалению, далеко не всех устраивало такое положение вещей. …Изабель проснулась от магического вызова. Не сразу сообразила, что происходит, но встряхнулась, дотянулась до зеркала и ответила Лилиане де Лок, она сегодня дежурит у Жозефины. — Изабель, здесь неладно. Прислуга видела нежить, то есть утверждают, что это нежить, и будто бы они подчиняются какому-то магу, а не просто так бродят сами по себе! Лилиана отличный маг, но не некромант, и нежить может только пожечь, теневые измерения ей недоступны. Поэтому Изабель сказала, что сейчас прибудет, и прервала связь. — С чего это вдруг нежить в Мальмезоне? Анатоль ещё не ложился спать, он обычно по полночи читал что-нибудь для лекции студентам на следующий день, так и сегодня – книга раскрыта, и даже не раздевался пока. — Так вот не с чего, - Изабель позвала Жоржину, спавшую в соседней комнате, и велела ей быстро найти одежду и помочь одеться. Всё же к императрице пойдёт, не просто так. — Я составлю вам компанию, - сказал Анатоль. — Благодарю, у вас всё же опыт поболее моего, быстрее разберётесь, что происходит. Один шаг – и они на месте. — Это и вправду нежить, господин маркиз, Изабель, можете убедиться сами. Её довольно много и она агрессивна. Я велела всем попрятаться и поставила защиты, какие смогла, - отчитывалась Лилиана. |