Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Это мой замок, мой и брата. Скажу, где, но сам понимаешь – с парой условий. — Дать клятву не разглашать? Понимаю, - кивнул тот. Умница, соображает. — Да, это хорошее убежище, но чем меньше о нём болтают, тем лучше всем тем, кто тут скрывается. — И что, прямо вот никакой новой власти? – мелкий забавно нахмурился. — Никакой. У них нет возможности попасть сюда, даже если они захотят. — Здорово. Тоже так хочу. — Легко, - кивнул Дени. – Только нужно нам договориться. Мы будем рады принять к себе некроманта, у нас нет ни одного. — Ты поэтому попался, что нет некроманта? — А у кого они есть, кроме маркиза де Риньи? Нет, он никогда не отказывает в помощи, но не будешь же дёргать его каждый раз ради каждой мелкой вылазки? — Мне приходилось слышать, что он суров. — Да, и говорят, всегда был таким, едва ли не с рождения. А вот дед его, рассказывали, обладал небывалой харизмой. Но я с ним не был знаком, я был ещё мал. Но маркиз – наверное, самый сильный из знакомых мне некромантов, о других сильных я только рассказы слышал, они давно покинули Франкию. Скажи, кто тебя учил? — Дома учили, - пожал парень плечами, глядя при том в тарелку. — У тебя кто некромант? Отец? Мать? Или оба? — Отец. Он и учил… немного. — Много не успел? — Ну… да. — Ты можешь сказать, кто ты и откуда. Если нужно, я пообещаю не говорить никому, - Дени постарался поймать взгляд серых глаз. – Я понимаю, что не всегда хочется возвращаться к своим, я сам сбежал в шестнадцать в Массилию, с друзьями. — И… что там? — Отряд графа де Февра – слышал? – тут Дени стесняться нечего, это было хорошо и правильно. — Да, слышал. Но их же почти не осталось? Или все, кто остался, теперь тут? Мы недалеко от Массилии? — Далеко, - покачал головой Дени. – Но для портала расстояния не важны, а у нас портал. — Откуда? Это ж редкость несусветная? — В семье есть с давних времён. А от семьи остались Филипп да я. Значит, теперь наш. Если попросишь – откроем туда, куда надо. Если не захочешь остаться. — А если у меня… тоже люди? Они потеряли меня и ждут. — И это понятно, у каждого приличного мага такое есть. Как захочешь. Можешь привести сюда, можешь присматривать за ними на расстоянии. — Они не справятся без меня. Я – единственная защита. Почему-то Дени совсем не удивился. У всех приличных магов найдётся, кого защищать, это вот прямо основа мироздания. И значит, мальчишка как раз приличный. Вот повезло-то, правда же? — Защитить поможем, - сказал он весомо. – Но скажи, где твои родные? Они там часом не плачут, что не имеют о тебе никаких известий? — Не плачут, - отрезал мальчишка. И Дени показалось, что слегка усмехнулся. Что там за непростая история? — Потому что знают, где ты? — Отплакали уже, - сказал он так, что Дени не захотелось продолжать, вот правда, как стынью могильной в лицо дохнуло. Но всё равно хорошо бы понять, откуда он, чтобы не вляпаться ни во что такое, во что вляпываться совсем не нужно. — Ты расскажешь о себе, что и сколько захочешь, имеешь право, - кивнул Дени. – Главное, подумай, что важно, а что нет. Чтобы никому из нас случайно не вляпаться. Потому что в отряде Люсьена де Февра он сам тоже не кричал, что Саваж. Кто знал, тот знал. Громкие имена нередко привлекают совершенно лишнее внимание, особенно в нынешние непростые времена. |