Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Маркизов отменили, какой ты маркиз, - сообщил ему один из мальчишек и заработал подзатыльник – но не от самого маркиза, который только поглядывал, а от Алоизия. — Нечего нарываться, ясно? Ты пришёл в чужой дом, и это значит – живёшь по правилам этого дома. Не только потому, что боишься подзатыльника, но ещё и потому, что уважаешь хозяев. А не уважаешь – ну так ступай обратно, - сказал Алоизий сурово. — Не, обратно не хочу, - вздохнул мальчишка. Девочки – Жанна и Люсьена – вели себя тихо и на неприятности не нарывались. Но тенями скользили за Изабель. Она взяла за привычку прятаться в библиотеке – хотя бы на пару-тройку часов. И вот маркиз ей прямо говорит, что она может так делать. — Откуда это нашествие? Откуда столько магов? – недоумевает она. — У меня есть предположение, но я не уверен в нём полностью, - говорит маркиз. – Веками магов не было слишком много, а если вдруг становилось так, то – во многих магических родах появлялись дети без способностей. Но эти способности, я думаю, не исчезали, но спали где-то там, в крови, и теперь, когда магов ничтожно мало, пробуждаются. У всех этих детей когда-то были в предках маги, просто давно или очень давно. И это значит, что маги нужны нашему миру, и мир без магов не останется. Просто пока эти маги… очень малы и совершенно невоспитанны. — Ничего, я думаю, они обучатся, - пробормотала Изабель. — Надеюсь на это. А вам, Изабель, советую больше читать на древнеимперском. Тогда вы сможете больше узнать об устройстве мира. Раз уж нам это внезапно оказалось нужно. Я давал вам книги, вы справились? Она вздохнула и уставилась на столешницу. — Пока нет. Сложно. — Начните с простого, - усмехнулся он. – Потом и сложное подтянется. Помнится, я давал вам совсем лёгкую книгу. Точно, что-то было. Она отложила и не вспоминала. — Я займусь, - кивнула. Он тоже кивнул и вышел – усмирять своё беспокойное воинство. Изабель же озадачилась – точно, была какая-то книга, с которой маркиз рекомендовал начинать. И где она? После того рейда на кладбище с нежитью старше пятисот лет она два дня отлёживалась в своей комнате, книги унесла туда же. Но потом привезли детей, и юные магички-универсалы Жанна и Люсьена то и дело приходили в её комнату и бесцеремонно трогали вещи, и тогда она почла за лучшее вернуть книги в библиотеку, туда юным дарованиям пока хода не было. Значит, где-то здесь. Стопку книг на древнеимперском она нашла на соседнем столе, и точно, в середине стопки лежало что-то небольшое. Изабель вытащила книгу и раскрыла. И упёрлась взглядом в надпись на англицийском языке. «Из книг Элизабет Торнхилл». И чуть ниже ещё одна: «Дорогому братцу Жилю на память от сестры Бесс. Не скучай во Франкии и вспоминай наши годы учёбы». При том имя «Жиль» имело франкийское написание. Так, тут ведь и дата есть, тысяча шестьсот двадцатый, что ли, год. Изабель в душе не ведала, какие Торнхиллы были в тысяча шестьсот двадцатом году и отчего у сестры Бесс братец Жиль. Ладно, можно спросить у маркиза, за вопросы по делу он не сердится. А что за книга-то? Её невероятно раздражало, когда не удавалось сразу, с ходу брать и читать. Это ей-то, грамотной умнице! Ещё больше раздражало, когда в застольных разговорах старших обитателей замка выяснялось, что в мире существует много книг, о которых она не имеет никакого понятия. И не только магических книг, но и самых обыкновенных. Здесь читали о философии, об астрономии, об истории Франкии и Европы в целом, Алоизий нередко сидел над какими-то трактатами по математике, физике и механике, они не были написаны на древнеимперском, но ей всё равно не хватало знаний, чтобы уместить всё это в своей голове. |